Приглашаем в музей

Товарищество ростовских художников Ростов Великий

Не вдаваясь в анализ этого явления, просто констатируем факт: Ростов – уникальный город по количеству художников на душу населения. Самые активные из них лет 20 назад объединились в Товарищество ростовских художников для того, чтобы показать свои работы людям. «Домом» для Товарищества стал Ростовский музей, где многие годы регулярно проводились выставки. Участвовали наши художники в выставках в Москве, в Америке, и раз 2-3 годах – залах Ярославского Союза художников.

С годами художников в Ростове становится все больше. Появляются новые имена, растет мастерство, меняется манера давно известных и признанных. Особенно динамичные изменения происходят в ростовской финифти. За последние годы мастера не только вернулись к традиционной для промысла иконописи, но и творчески развили и расширили рамки этого вида искусства. Разнообразие работ финифтяников просто поражает воображение. Чтобы убедиться в этом, приглашаем всех, интересующихся художественной жизнью города, посмотреть выставку Товарищества ростовских художников, которая будет работать в Ростовском кремле с 27 августа до середины ноября. Свои работы будут экспонировать 26 представителей разных видов и техник изобразительного искусства. «Разброс» по возрасту - от 18 –летнего Миши Петушкова до московского мэтра Евгения Ивановича Третьякова, которому 84 года, он – учитель многих наших именитых художников, которые заканчивали художественное училище имени Калинина.