Музей ростовского купечества

Экспозиция

Прихожая

Ростов располагался на равнинной, частью болотистой местности и занимал северо-западный берег озера Неро, на пересечении «больших торговых дорог», соединявших Москву с Ярославлем, Угличем и Суздалем. В 1708 г. город вошёл в состав новообразованной Московской губернии, в 1719 г. получил статус уездного центра Переславль-Залесской провинции Московской губернии, а в 1777 г. – Ярославской губернии.

Понятием «город» в Ростове обозначали территорию, включавшую непосредственно архиерейскую резиденцию и земли, окруженные валом. За его пределами находились слободы и посады, между которыми располагались пашни и луга. Улицы Ростова были немощеными, кривыми и узкими (не более 3-4 метров в ширину). Деревянным настилом была покрыта только ул. Московская (другое название Покровская, сейчас Ленинская). Город не делился на кварталы и был застроен преимущественно деревянными зданиями, что приводило к частым пожарам.

Во время городской реформы, осуществленной Екатериной II в 1778 г., для Ростова был разработан регулярный план застройки (апрель 1778 г.). В ходе его осуществления многие постройки были снесены, и на их месте возведены каменные здания, принадлежавшие купцам. Планировка города стала радиально-кольцевой: образовывая 46 кварталов, от Кремля радиусами расходились 11 улиц, пересекавшихся переулками. По берегу озера проходила Подозерская улица. На 1798 г. Ростов простирался на 3½ версты в длину и 1 версту 330 саженей в ширину; население его насчитывало 4831 человек, к 1850 г. оно удвоилось и составило 9 827 человек. В 1858 г. в городе проживало 10 254 человека, из них 54,2% – мещане, 11,7% – купцы, 9,8% – дворовые и крестьяне, которые занимались сельским хозяйством, ремеслом и торговлей. К середине XIX в. были проведены работы по благоустройству: центральные улицы покрыты булыжной мостовой, выкопаны сточные канавы, устроены деревянные тротуары. В 1836 г. на берегу озера был разбит сад, обнесенный кованой ажурной решеткой.

В XVII в. Ростов являлся торговым и ремесленным центром округи, что обусловило в дальнейшем экономический расцвет города. С XVIII в. ростовские купцы занимались посреднической торговлей. Источники сообщают, что они закупали в Оренбурге, поволжских городах, на Украине рыбу, икру, масло и перепродавали их в Петербурге и Москве. В последней четверти XVIII в. Ростов приобрел статус общероссийского торгового центра. В первую и вторую недели Великого поста ежегодно проводилась ярмарка, на которую съезжались купцы из российских и зарубежных городов. По данным статистики, количество её участников достигало 45 тыс. человек. Продавался привозной хлеб, огородные культуры, рыба, сливочное масло, мыло, посуда, семена, пряжа, полотно, кожа, поташ.

В 1836 г. в Ростове был построен мытный двор, в 1842 г. – гостиный двор на 200 лавок. В середине XIX в. в экономической деятельности города и его уезда преобладала оптовая и транзитная торговля салом, сливочным маслом, поташом, козьим пухом, медом, цикорием, зеленым горошком, бумажной пряжей.

Большую роль в развитии Ростова играли купцы-благотворители. Андрей Абрамович Титов (1771–1842) завещал 30000 руб. на постройку в Ростове богадельни. Михаил Александрович Хлебников (1794–1865) завещал 10560 руб. на покупку земли (838 десятин 683 сажен) для города. Дмитрий Максимович Плешанов (1800–1865) пожертвовал крупные суммы на реставрацию Ростовского кремля, в пользу детских приютов, сиротского дома, холерной больницы; завещал капитал на устройство в Ростове богадельни. Всеволод Иванович Королев (1821–1903) – «пожизненный Почетный попечитель» Ростовского музея Церковных Древностей – пожертвовал 1000 руб. на открытие в земской больнице отделения для престарелых и больных женщин (1879 г.), 4000 руб. на «возобновление» Белой палаты Ростовского кремля (1883 г.). Дмитрий Семенович Иванов (1822–1886) – городской голова г. Ростова (1884–1887) – содействовал благоустройству города и охране городского вала, как памятника истории. Андрей Александрович Титов (1844–1911) – инициатор реставрации Ростовского кремля и организатор Ростовского Музея Церковных Древностей. Павел Александрович Селиванов (1855–1912) – член комиссий по управлению капиталом, завещанным Ростову А.Л. Кекиным, и по постройке в Ростове мужской гимназии.