На первую страницу

Животный мир родного края

В Борисоглебском филиале ГМЗ «Ростовский кремль» в выставочных залах Казначейского корпуса 22 мая открылась экспозиция «Животный мир родного края», которая знакомит с богатой и разнообразной фауной наших лесов.

Выставка состоялась благодаря сотрудничеству музея с охотниками-таксидермистами, которые передали музею на временное хранение из своих коллекций около 50 чучел птиц и зверей. Выставку смотрят с большим интересом и дети и взрослые. Посетителями отмечается прекрасная дизайнерская работа Г.П. Гаврилова — автора художественной концепции выставки. Оформление выставки имитирует естественную среду обитания животных. Покровительственная окраска многих животных не даёт их сразу рассмотреть на ветках, пнях, под корягами, среди мха у водной глади. Довершает ощущение реального природного мира звуковой эффект - гомон птиц и шум леса.

Среди обычных обитателей наших лесов, полей и болот - тетеревов, глухарей, рябчиков, ястребов и белок, представлены звери и птицы, которые довольно редко встречаются в наших краях - медведь, барсук, серый журавль, кулики-турухтаны, водоплавающая птица поганка или «чомга», зелёный и черный дятлы, рысь...

На выставке в отдельных витринах представлены произведения декоративно-прикладного искусства-изразцы, посуда, фарфоровая скульптура, в оформлении которых звучит анималистическая тема.

Приглашаем посетить эту уникальную выставку. Она открыта ежедневно с 9 до 17 часов до 1 октября 2009 года.

С. Лапшина