На первую страницу

Пасхальный фестиваль в Ростовском кремле

Давние связи существуют у музея-заповедника «Ростовский кремль» с Пасхальным фестивалем, который уже в восьмой раз проводит в Москве выдающийся дирижер Валерий Гергиев. Вот уже несколько лет в музей, на пасхальной неделе приезжают коллективы, выступающие в рамках региональной программы Фестиваля. Это были замечательные коллективы из Грузии – молодежный хор «Мдзлевари», и Украины - «Кредо», представившие ростовчанам возможность услышать не только свою народную музыку, но и замечательные богослужебные песнопения, в том числе и пасхальные.

В этом году в Ростов приезжает коллектив, впервые приглашенный в фестивальную хоровую программу - женский камерный хор «Озарение».

Созданный в 1995 году в Тульском колледже искусств им. А.С. Даргомыжского, он объединил студентов различных отделений, влюбленных в хоровое исполнительство. Просветительство и пропаганда лучших образцов хоровой музыки стали главной задачей хора. «Музыка эпохи Ренессанса и Барокко», «Вечные темы и сюжеты в хоровой музыке русских и зарубежных композиторов», «Литургический цикл в творчестве П. Чайковского» - это только некоторые тематические программы из обширного репертуара коллектива.

«Камерный хор «Озарение» был создан тогда, когда во мне сложилось точное представление о том, каким я хочу его видеть» - говорит руководитель хора, лауреат Международных конкурсов Ольга Бурова. – «Он должен был быть современным, мобильным и обязательно «говорящим» со слушателями на тонком языке интонационной логики и звуковой выразительности».

Ольга Николаевна Бурова, выпускница тульского музыкального училища (1985 г.) и Московского педагогического института им. Гнесиных, с 1996 по 2007 заведовала дирижерско-хоровое отделением Тульского музыкального училища, сейчас живет и работает в Москве.

Сегодня певцы хора – студенты и выпускники музыкальных вузов Москвы в возрасте от 20 до 35 лет. Это дружный коллектив единомышленников, продолжающий традиции хорового исполнительства, демонстрирующий образцы современного по стилю хорового письма, наполненного всевозможными звуковыми аффектами, владеющий прекрасным звуком и мастерским ансамблем.

Сейчас в репертуаре хора более 150 произведений. Концертные программы включают произведения русской и зарубежной классики, современную хоровую музыку, обработки народных песен. Широко представлена в репертуаре хора русская духовная музыка. Начиная со знаменных распевов, духовных концертов Д. Бортнянского, М.Березовского, хор знакомит слушателей с более поздними образцами этого жанра: Литургией П.Чайковского, Литургией и Всенощным бдением П. Чеснокова.

В Ростове прозвучат наиболее известные произведения этих композиторов, сочинения Мусоргского и Стравинского, а так же русские и украинские народные песни.

Концерт состоится 2 мая в 16.00. Вход бесплатный.