Программа научной конференции «Чтения по литературе и искусству Древней Руси»

Институт русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук

Открытие конференции

Вступительное слово вр.и.о. директора ГМЗ «Ростовский кремль» Савиной Анжелики Юрьевны

Мельник Александр Гаврилович (Ростов). К вопросу о датировке жития Игнатия Ростовского.
Никитина Татьяна Львовна (Ростов). Авраамий Ростовский: поздняя агиографическая традиция и гимнография.
Лобакова Ирина Анатольевна (Санкт-Петербург). Исторические события и лица в Житии Иринарха Ростовского.
Киселёв Алексей Валерьевич (Ростов). Полевые исследования в Ростовском районе Ярославской области (на материалах бывшего Мосейцевского сельского округа).
Бобров Александр Григорьевич (Санкт-Петербург). Списки ростовских владык в летописании XV в.
Юхименко Елена Михайловна (Москва). Романовский священник Лазарь: материалы к биографии.
Понырко Наталья Владимировна (Санкт-Петербург). «Розыск о раскольнической брынской вере» Димитрия Ростовского.

Дневное заседание

Маслов Константин Ильич (Москва). Проблема консервации стенописей Ростова Великого XVII века.
Сиренов Алексей Владимирович (Санкт-Петербург). Ростовский митрополит Иона Думин и икона Александра Невского в житии.
Юферева Наталья Эдуардовна (Москва). Традиция изображения грешника в книжной иллюстрации: от Древней Руси к старообрядчеству начала XX века.
Федотова Марина Анатольевна (Санкт-Петербург). К истории одного прижизненного портрета Димитрия Ростовского.

Утреннее заседание

Александрова Таисия Игоревна (Санкт-Петербург). Великий канон Андрея Критского: порядок следования тропарей.
Прохоров Гелиан Михайлович (Санкт-Петербург). Канон преподобному Кириллу Белозерскому.
Рождественская Милена Всеволодовна (Санкт-Петербург). Древнеславянские переводные апокрифы в современной славистике. Основные проблемы изучения.
Семячко Светлана Алексеевна (Санкт-Петербург). Из истории русских некалендарных сборников устойчивого состава: Предисловия к библейским песням в составе Следованной псалтири.
Панченко Олег Витальевич (Санкт-Петербург). Злоключения святогорца в России: Кириллов и Соловки в судьбе афонского архимандрита Феофана.
Водолазкин Евгений Германович (Санкт-Петербург). Из истории кирилло-белозерской книжности: Палея Гурия Рукинца.
Карбасова Татьяна Борисовна (Санкт-Петербург). Из истории почитания Кирилла Белозерского.

Дневное заседание

Каретников Алексей Леонидович (Ростов). Проблема происхождения пространного текста «Повести о битве на Липице».
Руди Татьяна Робертовна (Санкт-Петербург). К биографии Ермолая-Еразма (из наблюдений над текстом «Похвалы митрополиту Алексею).
Федорова Ирина Владимировна (Санкт-Петербург). О неизвестном описании паломничества в Святую Землю 1818 г. из собрания А. А. Титова.

Утреннее заседание

Поздеева Ирина Васильевна (Москва). Вера и духовная лирика старообрядцев Верхнекамья.
Киселёв Александр Викторович (Ростов). Опыт каталогизации книг кириллической печати кон. XV-XVII вв. в Ярославской области.
Виденеева Алла Евгеньевна (Ростов). Документы Спасо-Яковлевского монастыря в архивном собрании музея «Ростовский кремль».
Полознев Дмитрий Федорович (Ярославль). Реконструкция «приходского архива» Федоровской церкви Ярославля (по материалам «Повести о церкви святого Николая Чудотворца, что на Пенье»).
Рогушкина Елена Викторовна (Ростов). Архив Лужиных в собрании Ростовского музея.
Крестьянинова Елена Ильинична (Ростов). Книжные собрания ростовских купцов XIX - нач. XX вв.
Крестьянинова Елена Ильинична, Никитина Галина Алексеевна (Ростов). Литературное наследие ростовских купцов.

Дневное заседание

Пак Вера Филипповна (Ростов). Отображение литературных сюжетов в ростовской финифти.
Федорова Марина Михайловна (Ростов). К вопросу об иконографических источниках ростовской финифти XVIII-XIX вв.
Бударагин Владимир Павлович (Санкт-Петербург). Древнерусские рукописи и колокольные звоны (к истории Ростова Великого 1960-х гг.).