«Страницы из истории ростовской финифти ХХ века»

«Страницы

Так называется новая выставка, которая открылась в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» 29 декабря уходящего года. Идея ее создания возникла в связи с тем, что многие ведущие художники ростовской финифти ХХ в. (которых с нами уже нет) в последние годы отметили бы значительные по датам юбилеи – восемьдесят, девяносто, сто лет. С творчеством этих художников связаны целые страницы в истории финифти. Произведения, созданные ими, казались нам еще несколько лет назад современными, теперь же, - незаметно они перешли в разряд антикварных, и оказалось, что мы и об авторах, и о их работах почти ничего не знаем. В круг экспонируемых вошли такие известные имена как Заслуженный художник России Николай Александрович Куландин (80 лет со дня рождения), Николай Александрович Карасев (100 лет со дня рождения), Виктор Владимирович Горский (90 лет со дня рождения), Иван Иванович и Валентина Васильевна Солдатовы (90 и 80 лет со дня рождения), Михаил Михайлович Кулыбин (100 лет со дня рождения), так и пока еще мало известные: Владимир Григорьевич Пителин (80 лет со дня рождения), Александра Александровна Цыбашова (90 лет со дня рождения), Василий Иванович Рогозин (80 лет со дня рождения). На выставке представлены подлинные эмальерные произведения, графика (эскизы Н.А. Карасева, Н.А. Куландина и В.И. Рогозина) и фотографии 1940-1980- х годов из запасников ГМЗ «Ростовский кремль», Ярославского художественного музея, ЗАО «Фабрики «Ростовская финифть» и московских коллекционеров. Основной целью организации вернисажа стал показ малоизвестных и неизвестных широкому кругу произведений финифти. Впервые за прошедшие более чем пол века зрители увидят макет ларца, изготовленного в подарок И.В. Сталину от имени трудящихся Ярославской обл., выполненный Н.А. Карасевым. В среде ростовских финифтяников традиция изготовления подарков существовала еще в XIX в. Мастера писали иконы на эмали для вручения государям, в ХХ в. на смену им приходят эксклюзивные подарки руководителям государства. Впервые на суд зрителя представлены графические работы, которые расширят наши представления об этапах творческий работы над созданием произведений живописи по эмали. В этом разделе мы выделили тему Ярославля, посвятив ее 1000-летию города. Это эскизы и подготовительные кальки для крупных эмалевых панно с изображением Ярославля, выполненные Николаем Александровичем Куландиным. Выставка является с одной стороны данью нашего уважения талантливым художникам, с другой - возникшей необходимостью посмотреть на произведения мастеров финифти послевоенных пяти десятков лет более пристально, определив их место не только в развитии искусства промысла, но и роли в пространстве отечественной культуры.

В.Ф. Пак

Фото. Финифтяники. 1970-е гг. Слева направо: М.М. Кулыбин, Н.М. Хрыков, И.И. Солдатов, В.В. Солдатова, А.М. Кокин, Н.А. Карасёв.