Посвящение в гимназисты

10 ноября впервые в музее Ростовского купечества, расположенном в доме купцов Кекиных, был проведен торжественный Акт посвящения в гимназисты учащихся первых классов муниципальной гимназии. Это учебное заведение появилось в Ростове 100 лет назад по воле и на средства уроженца Ростова, Потомственного почетного гражданина, Санкт-Петербургского купца 1 гильдии Алексея Леонтьевича Кекина и сегодня носит его имя.

Нарядные, взволнованные первоклассники и не менее волнующиеся их родители наполнили жизнью и веселым шумом старинный Кекинский дом. Перед началом торжества заведующая отделом истории Ростова 19-20 века, нынешняя хозяйка этого дома Галина Алексеевна Никитина сказала приветственное слово, и дети, возложив цветы к бюсту А.Л. Кекина, прошли в бальный зал, где состоялся сам торжественный Акт. Под сводами зала звучали напутствия, музыка, танцевали старшие гимназисты…А первоклассники дружно, хором произнесли «Клятву гимназиста».

И просто первоклассники стали настоящими гимназистами!

Мы надеемся, что проведение торжественного Акта посвящения в гимназисты в Кекинском доме станет прекрасной традицией.