На первую страницу

Кириллические издания в хранилищах Ростово-Ярославской земли 1652-1700 годы

Под редакцией доктора исторических наук И.В. Поздеевой

Научная программа "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова - российской провинции: кириллические книжные памятники - выявление, изучение, описание". Ответственные руководители: член-корреспондент РАН С.П. Карпов, доктор исторических наук И.В. Поздеева

Региональная программа: "Древняя книга Ростово-Ярославской земли". Ответственные руководители: Н.А. Грязнова, Л.А. Михайлова

Кириллические издания в хранилищах Ростово-Ярославской земли (1652-1700 годы): Каталог/Под редакцией дин И.В. Поздеевой. - Ярославль; Ростов; Рыбинск: Издательство ОАО "Рыбинский Дом печати", 2009. -832 с.: ил.

ISBN 978-5-88697-188-0

Книга является продолжением каталога кириллических изданий XV - первой половины XVII в. государственных хранилищ Ростово-Ярославской земли, вышедшего в 2004 г. В новом томе описано 843 экземпляра 230 кириллических изданий, вышедших в 12 типографиях 10 городов славянского мира в 1652-1700 гг. В описаниях экземпляров древних книг приведена вся историческая информация, полученная при изучении каждой страницы книжного памятника: в орфографии подлинника опубликованы все записи, маргиналии и пометы, оставленниые на листах книг читателями, владельцами, продавцами, вкладчиками. Так же подробно описаны переплёты книг, их сохранность и другие особенности. Для удобства исследователей вся полученная информация структурирована в 11 аннотированных указателях, в которых учтены тысячи имён, сотни населённых пунктов, церквей и монастырей, 780 датированных записей и др. Книга прекрасно иллюстрирована многочисленными цветгными и чёрно-белыми иллюстрациями.

Для историков, языковедов, краеведов, преподавателей средних школ, студентов и всех, интересующихся древней культурой Русской земли.

Книгу можно купить в ГМЗ "Ростовский кремль" по цене 570 руб. (или заказать наложенным платежом)

В музее осталось ещё некоторое количество экземпляров первого тома данного издания.