Кремлевская елка

«Кремлевская елка» - такой проект претворяют в жизнь сотрудники Детского центра Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Известное название выбрано не случайно. Кремлевская елка была и остается самой главной, любимой, долгожданной и наиболее насыщенной - как по числу зрителей и организаторов, так и по программе, которая проходит в столице. Но в Ростове Великом, как известно, тоже есть свой Кремль. И в нем свои елки. Они высоки, стройны и ждут к зимним праздникам украшений. Но украшений не простых, а выполненных своими руками, в семейном кругу. Помните, семья Льва Николаевича Толстого, собираемая хозяйкой дома Софьей Андреевной, в зимние вечера проводила за деланием скелетцев – куколок, которые украшали елку в доме писателя. А еще они золотили орехи, мастерили гирлянды и все, на что хватало фантазии. Теперь такие посиделки в кругу семьи забыты. Все игрушки, гирлянды, светящиеся огни – вообще все составляющие праздника мы приобретаем в магазинах. А жаль...

Музей-заповедник «Ростовский кремль» предлагает вспомнить о том, что мы многое умеем. Кремлевская елка может стать одной из главных елок в нашем регионе. Все зависит от того, как мы ее украсим. Прежде всего мы приглашаем ростовцев, но жители других районов области могут беспрепятственно поучаствовать в проекте.

Все участники проекта будут отмечены призами и подарками, а также гуляниями в Кремле, хороводом у той самой кремлевской елки и еще многим и многим другим, интересным и забавным. Внесите в свои зимние вечера дыхание праздника, будем вместе готовится к встрече Нового года и Рождества.

С идеями и выполненными Вашими руками елочными игрушками Вас ждут в Музейном детском центре по адресу: г. Ростов Великий, ул. Окружная, 56. Телефон: (48536) 6-55-36. По всем вопросам можно связаться по электронной почте: rostkreml@mail.ru

У нас будет своя кремлевская елка!