День сада в Ростовском музее

Митрополичий сад Ростов Великий

31 августа, в последний день лета, ростовские музейщики отметили День сада.

Героем праздника стал Митрополичий сад, который располагается в южной части Ростовского кремля.

Для большинства жителей города сад Ростовского кремля – это излюбленное место прогулок, пункт в программе свадебных фото- и видеосъемок. Здесь уютно, тихо, тепло и безветренно... Ощущения, которые дарит посещение сада, и ростовцы, и туристы обычно описывают так: «Райское место!».

Между тем, Митрополичий сад Ростовского кремля – это уникальное в музейном деле России явление. Это – единственный в нашей стране реконструированный средневековый сад архиерейской резиденции. Проект реконструкции, с полным научным обоснованием, был сделан заведующим архитектурным отделом музея А.Г. Мельником. Выполнена она на конец XVII века – то есть как раз на то время, когда завершалось формирование ансамбля кремля.

Кстати, вот это ощущение – покоя, радости, тепла и тишины, эта ассоциация с раем земным и предусматривалась создателями митрополичьей резиденции, а именно – митрополитом Ионой.

Любовь Мельник.