"Под сиянием Звезды"

Под сиянием Звезды

В музее ростовского купечества (Кекинский дом. Филиал ГМЗ «Ростовский кремль») сегодня открылась выставка «Под сиянием Звезды. Традиции Нового года и Рождества».

На выставке представлена история возникновения традиции украшения елки – главного атрибута новогодних и рождественских праздников.

В рамках музейного проекта можно понаблюдать за эволюцией елочных игрушек и открыток, которые дарились в разные годы в дни праздников, и попробовать самим написать новогоднее послание. Устные новогодние поздравления на открытие выставки уже произнесли мэр города Ю.А. Бойко, глава Ростовского муниципального района В.И. Токарев. Выставка «Под сиянием звезды» стала дебютом в выставочной деятельности для художника В.О. Каровского, а также для музейных сотрудников Г.А. Никитиной и Е.И. Крестьяниновой. С этим успешным дебютом все пришедшие на вернисаж поздравили организаторов выставки.

Выставка в получилась семейной, домашней, в ней чувствуется тихая радость праздника. Здесь можно вспомнить детство, увидеть игрушки, которыми еще совсем недавно мы видели на наших елках. Но главное, выставка дарит ощущение праздника и того момента в жизни, когда все взрослые становятся немного детьми, просто потому что Новый год на пороге.