Ростовский кремль. От модернизма к реализму: живопись, графика В.К. Золотайкина 1970-х-1980-х годов

17 декабря в 15.00 в вестибюле Самуилова корпуса состоялось открытие выставки «От модернизма к реализму: живопись, графика В.К. Золотайкина 1970-х-1980-х годов».

Вскоре после окончания в 1973 году Московского художественно-промышленного училища им. М.И. Калинина В.К. Золотайкин приехал работать в Боровск Калужской области. Здесь утвердился основной жанр его творчества – пейзаж. С 1984 года жизнь и творчество художника связаны с Ростовом.

На выставке представлены картины, этюды, офорты ведущего ростовского художника, созданные им в начале творческого пути. Это пейзажи и натюрморты, написанные в Боровске, первые пейзажи, выполненные в Ростове. Ранний период творчества признанного ныне живописца и офортиста впервые представлен в такой полноте. Свыше пятидесяти произведений свидетельствуют о напряженных поисках художника, смысл которых отражен в названии выставки.