Общественные слушания на тему:
«Сегодняшнее состояние сохранности
культурно-исторического наследия
древнейших городов России»

15 июля 2011 года в г. Ростов Великий, в Белой палате Ростовского кремля под председательством Вице-президента Межрегионального Общественного Фонда «Центр Национальной Славы», Члена Общественной палаты Российской Федерации З.Г. Медоевой пройдут Общественные слушания на тему: «Сегодняшнее состояние сохранности культурно-исторического наследия древнейших городов России», приуроченные к предстоящему в 2012-м году празднованию 1150-летия зарождения российской государственности и организованные Центром Национальной Славы и Комиссией Общественной палатой Российской Федерации по сохранению и развитию отечественной культуры.

Общественные слушания будут посвящены проблематике сохранения культурно-исторического наследия Ярославской области, перспективам создания системы сохранения и популяризации исторического наследия древнейших городов России, первое упоминание которых в летописях относится к IX веку.

В ходе общественных слушаний прозвучат выступления Директора Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Ростовский Кремль» Н.С. Каровской, академика РАН, Члена бюро историко-филологического отделения РАН В.С. Мясникова, Директора Департамента культуры Ярославской области Л.Ю. Сорокиной, заведующей сектором древнерусских фондов отдела рукописей Российской Национальной библиотеки Е.В. Крушельницкой и других представителей научного сообщества и органов государственной власти, посвященные состоянию сохранности культурно-исторического наследия Ростова Великого, который в числе других древнейших городов России, стал одним из основных очагов формирования российской государственности.

Начало общественных слушаний – в 11 час. 00 мин.

Аккредитация для СМИ: +7-921-905-74-23 Шкляр Лариса Павловна (shklyar_larisa@mail.ru)