Археологический кружок

В музее начал свою работу археологический кружок.

«Идея создания кружка возникла еще прошедшим летом, когда велись археологические работы на территории Кремля, и катастрофически не хватало рук и сил», - рассказывает руководитель кружка А.К. Каретников. Среди молодежи есть ребята, неподдельно интересующиеся историей родного края и археологическим делом, и им было бы интересно больше узнать об истории, которая хранится под толщей земли, обучиться методикам археологических раскопок и в дальнейшем помогать специалистам в этом интересном и кропотливом деле.

Первые занятия прошли с ребятами из 5 класса гимназии А. Л. Кекина, они посетили раскопки одностолпной палаты, где увидели результаты раскопок – археологические артефакты: стеклянные бусы и браслеты 11-13 века, остатки двух печей (фундамент и часть стен) 17 века.

На следующий день гимназисты-старшеклассники, под руководством учителя истории О. Л. Дубовой и руководителем кружка А. Л. Каретниковым выехали в экспедицию-экскурсию на Урочище Марии Святой. Экскурсанты посетили «колодчик Марьи Святой», курганную группу 12 века «Филимоново» и многослойный памятник городище «Филимоново» - место, где в 13-16 веках была церковь Марии Египетской. Ребята услышали рассказы об этом древнем и почитаемом месте, помогли археологам доставить в музей половину жернова 16 века.

Сейчас пятиклассники по урокам истории занимаются изучением каменного века и на следующем занятии, которое состоится 14 октября, на примере экспонатов экспозиции Археология земли ростовской смогут увидеть памятники времен неолита, мезолита, проживания племен меря, славян, а также средневекового города.

Пресс-секретарь ГМЗ "Ростовский кремль" Бушманова И.Е.