Археологический кружок
в ГМЗ «Ростовский кремль».
Начало положено.

Стремление сотрудников Археологического сектора ГМЗ организовать археологический кружок совпало с работой летнего предметного исторического лагеря в Гимназии им. А. Л. Кекина (руководитель — О. Л. Дубова). Для гимназистов сотрудник сектора археологии А.Л. Каретников провёл 3 занятия.

20 июня школьники (7, 10 классы) посетили помещение будущего Информационного центра, где в настоящее время проводятся археологические исследования, а затем посмотрели на обнаруженные при раскопках предметы.

22 июня был организован выезд к посёлку Шурскол (6 км от города). В ходе пешего маршрута, протяженностью около двух километров, школьники осмотрели три средневековых селища: славянское - Шурскол 2 (10-12 вв.), мерянское - Шурскол 3 (7-10 вв.) и Шурскол 6 (16-18 вв.). На селище Шурскол 2 выявлены следы грабительских раскопок с использованием металлодетектора.

24 июня, в заключительный день работы лагеря, его участники снова стали гостями музея. В помещении археологического сектора для них был организован показ фильма «История каменного века». После фильма гимназистам представилась возможность прикоснуться к предметам IV-III тыс. до н.э. из кремня, сланца и глины.

Все проведённые мероприятия вызвали значительный интерес. Особенно понравилась поездка в Шурскол.

Полученный в ходе занятий опыт будет учтён при открытии археологического кружка (с 1 сентября 2011 г.). В настоящее время разрабатывается программа занятий. Планируемая периодичность их проведения — один день в неделю (вероятно, в воскресенье).