Звонильная неделя в Ростовском кремле

Ростовские звоны Ростовские звоны

Государственный музей-заповедник Ростовский кремль приглашает всех жителей и гостей города на праздничные колокольные звоны! В дни Светлой седмицы «музыка русского неба» звучит особенно радостно!

Ярославская земля на протяжении всей своей многовековой истории широко славилась искусством колокольного звона и лучшими звонарями не только на всю Росси, но и на весь мир. Ощутить удивительный мир колокольной музыки, вам помогут выпускники и преподаватели Ярославской школы колокольного искусства. Концерты будут проводиться 27, 29 и 30 апреля в 12.00 и 15.00, на территории Ростовского кремля одновременно на двух шатровых прихрамовых колоколенках церквей Воскресения и Иоанна Богослова. Эти два колокольных набора имеют свою историю.

Согласно научным исследованиям, проводимым сотрудниками музея-заповедника, колокольные наборы изменялись на протяжении многих веков. После революции 1917 года, звонницы сосредотачивали по пять маленьких колоколов весом от 8 фунтов до 2 пудов. В советское же годы Воскресенская колоколенка на долгое время и вовсе была лишена своего «голоса», а Богословская с двумя осиротевшими колоколами носила лишь декоративное значение. В 1989 году, в связи с проведением в Ростове II Всесоюзного фестиваля колокольной музыки Воскресенская звонница обрела свое новое звучание. Было поднято 12 колоколов, хранившихся в музее, весом от 5 до 100 кг, два из которых подписные и датированные XVII веком, остальные точной датировки не имеют, но также относятся к старо-литейным.

Впервые, колокольная музыка двух звонниц соединилась 22 августа 1998г., когда для Богословской звонницы были отлиты и подняты новые высококачественные колокола, изготовленные в Московском Всероссийском научно-исследовательском институте им. академика А.А. Бочвара с применением традиционных методов и уникальных методик вакуумного литья.

Обе звонницы, дважды горевшие в XVIII в. и возрожденные лучшими гражданами Ростова, сохранились для того, чтобы сегодня, радовать нас былой славой колокольного звона! Концерты состоятся 27, 29 и 30 апреля на территории Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», начало в 12.00 и 15.00.