Детский музейный центр Ростовского кремля
к Дню славянской письменности

Детский музейный центр

С 24 по 28 мая Музейный детский центр Ростовского кремля проводит образовательно-развлекательные программы под названием «Как учились в старину». Мероприятия пройдут в рамках празднования Всероссийского Дня славянской письменности и культуры, приуроченного к дню памяти славянских просветителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (IX в.), составителей славянской азбуки.

Цель программы - привлечь внимание к проблемам русского языка и культуры, а так же вызвать у детей интерес к истокам родной речи.

В рамках познавательной программы специалисты Музейного детского центра предложат ребятам совершить увлекательное «погружение» в историческое прошлое для более глубокого и детального знакомства со старорусской школой, ее первоучителями и культурой.

Посетив такое учебное заведение, дети познакомятся с «кириллицей» - первой славянской азбукой и чтением старопечатных книг, освоят письмо на бересте и восковых дощечках, где смогут написать писалом старославянские буквы и слова. Вместе с учителем им предстоит прочесть тексты, написанные на старославянском языке, а также узнать, как и зачем в Древней Руси зашифровывали тексты и письма. Ребята не только освоят специальные правила - «наставления для отроков» и познакомятся с азбукой, но и примут участие в настоящем детском празднике! А какой же праздник без игр и угощений? Старорусские игры «Горелки» и «Бирюльки», а также чаепитие со сластями завершат встречу со старорусской школой.

Программы проводятся с 24 по 28 мая в Музейном детском центре расположенном по адресу: ул. Окружная, д. 56, по предварительной заявке.

(телефон для справок: 6-55-36)