VII фестиваль музейных программ «Детские дни в Санкт-Петербурге»

С 23 по 27 ноября 2011 г. проходил VII фестиваль музейных программ «Детские дни в Санкт-Петербурге». Форум был посвящён образовательным и социокультурным программам музеев для детей, подростков и семейных групп, совместив форматы практической конференции и тренинговой программы, став площадкой для профессионального диалога, обмена опытом и идеями, обучения и повышения квалификации музейных работников.

В работе форума приняли участие представители не только музеев России, но и музейные работники из Австрии, Дании, Швеции, США и других стран, общим числом около 150 человек.

По итогам мероприятия было выделено новое приоритетное направление в сфере музейного дела - вовлечение аудитории в сотворчество с музеем на разных стадиях работы, на этапах создания экспозиций, разработки музейных программ, с целью установления или развития партнёрских связей, двусторонней коммуникации с посетителями.

В работе форума приняли участие сотрудники Детского музейного центра ГМЗ «Ростовский кремль». Сейчас специалисты Детского центра проводят ряд интерактивных занятий, которые с удовольствием посещают школьники Ростова и Ярославля. В настоящее время в центре активно готовятся к зимним праздникам.

Детский музейный центр ГМЗ «Ростовский кремль» располагается в непосредственной близости от Кремля на улице Окружной, д. 56. Этот дом когда-то принадлежал семье купцов Копериных. Придя в центр, можно подробно познакомиться с многочисленными образовательными и развлекательными программами, которые здесь проводятся.