В рамках « Осенней школы».

Сегодня, 13 октября, ученики православных школ России посетили музей-заповедник « Ростовский кремль». Прибыли они из Москвы, Смоленска, Тольятти и других городов страны. Все они – участники слета «Осенней школы», который в эти дни проходит в селе Великом Гаврилов-Ямского района. Проводится он в третий раз.

ОНеотъемлемой частью программы данного мероприятия станет духовное краеведение — изучение памятников и исторических мест, где они побывают. Особое внимание будет уделено селу Великому и его жителям. Первым объектом исследования детей в рамках слета стал Ростовский кремль. Всем участникам «Осенней школы», а их 80 учеников седьмых классов, были проведены экскурсии, как по территории Кремля, так и показаны некоторые экспозиции музея-заповедника.

По завершению встречи ребята ответили успешно на вопросы, связанные с постройкой Кремля и с жизнью его основателя – митрополита Ионы. В Ростове Великом участники слета еще познакомятся с историей и храмами Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря. По результатам слета планируется сделать документальный фильм, авторами которого станут дети.