Визит работников культуры и искусства Эстонии
в ГМЗ «Ростовский кремль»

8-9 июля г. Ростов и ГМЗ «Ростовский кремль» посетила группа научных и музейных работников, работников культуры и искусства Эстонии в составе 54 человек, объединенных под эгидой некоммерческого общественного учреждения «Фенно-Угриа» при содействии "Финно-угорского культурного центра Российской Федерации". Основной целью экспедиции является ознакомление со следами культуры исчезнувшего народа меря. Заведующим Археологическим отделом музея А.Л. Каретниковым была разработана специальная экскурсионная программа. Вечером 8 июля группа посетила объекты археологического наследия Шурскол II (славянское селище), Шурскол III (мерянское селище), Шурскол VI (позднесредневековое селище), где А.Л. Каретников рассказал об истории их открытия и изучения, о том, какую информацию дают раскопки для изучения истории мери.

9 июля группа посетила экспозицию «Археология земли Ростовской». В центре внимания были шесть витрин, посвященные мере. Затем группа проследовала в Митрополичий сад Ростовского кремля — место мерянского посёлка IX-X вв., культурный слой которого находится на глубине около трёх метров от современной поверхности. Основными объектами показа стали утраченные объекты кремля, музеефикация которых произведена в этом году по проекту А.Г. Мельника — келейный корпус Григорьевского монастыря и первоначальная западная стена сада. Они маркирует места раскопок 1955 и 1989-1996 гг., в результате которых был выявлен культурный слой мерянского селища.

Следующим объектом стала смотровая площадка на Водяной башне. С высоты 20 м гости музея смогли составить более точное представление об исторической топографии города, появившегося в результате слияния мерянского и славянского посёлков в X веке.

Знакомство с городом и Кремлём завершила получасовая поездка на теплоходе по озеру Неро. Об истории озера гостям музея рассказала научный сотрудник музея И.З. Зубец.