Открытие выставки
народного художника РФ
С.А. Гавриляченко

Родился в 1956 году в г. Шахты Ростовской области. Окончил Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт (1978 г.) и Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова (1984 г.), ассистентуру-стажировку при МГАХИ им. В.И. Сурикова (1986 г.). С 1986 г. преподает в МГАХИ им. В.И. Сурикова.

Народный художник Российской Федерации, профессор, секретарь Правления «Союза художников» России.

Лауреат премии Ленинского Комсомола (1989 г.), премии «Стремя» (1994 г.), премии города Москвы в области литературы и искусства (2008 г.), международной премии имени М.А. Шолохова (2009 г.). Награжден орденом Русской Православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени. Достоинства творчества художника отмечены Дипломом (1995 г.), Серебряной медалью (1997 г.) и медалью «Достойному» (2005 г.) Российской академии художеств.

Сергей Гавриляченко работает в станковой и монументальной живописи, занимается книжной графикой и портретной миниатюрой. Живопись и графика мастера отмечены многоплановостью композиционных решений, сюжетным разнообразием. Основная тема творчества художника – история российского казачества. Его произведения отличает привязанность к традиционным ценностям русского реалистического искусства. Он участник свыше 60 профессиональных художественных выставок. Работы художника хранятся в музейных, корпоративных и частных собраниях в России и за рубежом. Сергей Гавриляченко известен не только как художник, но и как педагог, теоретик, историк искусства, публицист. Им опубликовано свыше 100 статей в профессиональных изданиях, посвященных истории отечественной культуры и художественного образования, проблемам современного искусства, творчеству отдельных мастеров, теории и практике обучения изобразительному искусству.

Информация предоставлена художником