Фестиваль музыки и ремесел
«Живая старина»

5 июня 2011 года

За три дня Ростовский кремль посетило около 5000 гостей. Организаторы фестиваля гостеприимно встретили его участников: мастеров, ремесленников, музыкантов и участников театральных коллективов. Звоны колоколенц Ростовского кремля были подарены гостям фестиваля учителями и выпускниками Ярославской школы колокольного искусства. Своим мастерством колокольных звонов всех удивил и порадовал старший звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярев.

Церемония закрытия девятого фестиваля по традиции завершилась награждением его участников. Со словами благодарности всем, кто смог приехать в Ростов Великий на очередной ежегодный праздник музыки и ремесел, обратилась директор фестиваля «Живая старина» Ю.В. Стихарева. Ремесленникам, мастерам, музыкальным и театральным коллективам на сцене, возле развивающихся флагов, торжественно вручался Диплом участника фестиваля. Почетными грамотами награждались мастера за проведение мастер-классов. Денежной премией была награждена А.С. Черниенко (Переславль-Залесский) за работы по тематике «Ростовский кремль». Символично о закрытии фестиваля свидетельствовали спущенные флаги, прощальный пушечный выстрел и колокольные звоны.

Более 80-ти мастеров работали в эти дни на «Живой старине», среди них были и те, которые гордо носят звание Народного мастера России: К.С. Корнев («Ремесленная палата», Ярославль); В.Г. Телегина, («Мастерская кукол», Москва) приехала на фестиваль со своей ученицей; С.В. Горбунов, член Союза художников («Тульская всечка», Тула); М.А. Лаврова (кружевница, Углич) и другие.

Мастер-классы, проводимые лучшими российскими умельцами, собирали вокруг себя множество людей. Гончар А.А. Ерёмин из Ярославского училища культуры проводил рекордное количество мастер-классов, более 25 ежедневно! Клуб исторической реконструкции «Исток» из Вологды впервые представленный в Ростове также вызывал огромный интерес у детей и взрослых. А кузнеца из Москвы В.Г. Перкиса разыскивали в музее-заповеднике на следующий день после закрытия фестиваля туристы из Перми, по достоинству оценившие его высокое мастерство.

Уникальные и оригинальные произведения декоративного и прикладного искусства народных мастеров вызывали большой интерес у гостей фестиваля: глиняные свистульки В.Н. Куртмулаева (Углич); лоскутное шитье И.Т. Царьковой (Углич); резьба по камню М.В. Шорина (Великий Новгород), резьба по дереву В.А. Канашёва (Архангельск).

Отрадно, что подобные мероприятия дают начало и новым совместным проектам. Удивительно, что среди мастеров из г. Острогожска Воронежской области, представивших на «Улице ремесел» роспись по дереву, глиняную игрушку и плетение из лозы присутствовал один из основателей проекта «Рисуют дети малых городов России» А.А. Ишутин. Он обратился с предложением участвовать в данном проекте воспитанникам музейной студии «Семицветик».

Студия «Семицветик» ежегодно принимает участие во всех музейных праздниках, в том числе и в фестивале «Живая старина». За участие в организации и проведении мастер-классов в этом году были награждены Почетными грамотами 5 ее воспитанников. Преподаватели студии на протяжении всех трех дней проводили мастер-классы по финифти. Их рабочее место никогда не пустовало. А дети с радостью писали цветочки и божьих коров и много еще того, что подсказывала им их фантазия и рука мастера.

Как и предполагали организаторы фестиваля, праздник пришелся по душе и взрослым и детям, оставив в памяти теплые воспоминания о «Живой старине». Своими впечатлениями поделилась гостья из Переславля-Залесского Мария Захаровна Котова: «Мы приезжаем в Ростов каждый год всей семьей. Всегда ждем и очень любим этот праздник. Перезвон колоколов, фольклор, промыслы – все это так интересно, а главное это видят своими глазами мои внуки, а их у меня трое… Надеюсь, когда внуки вырастут, традиции русской культуры забыты не будут…»

Теперь, пожалуй, можно сказать о том, что фестиваль удался, и подтверждение тому сотни теплых отзывов от жителей и гостей города. Своими впечатлениями о празднике поделилась и жительница Ростова Великого Зинаида Сергеевна Опарина: «…в Ростов приехала из Архангельска еще молодой, а теперь мне уж 76! Каждый год я прихожу в музей на этот праздник, а в этот раз привела и правнуков, - подросли. Они много слышали от меня и песен, и частушек, но такое - впервые! Все мы довольны, очень! А для меня это целое событие! Я здесь и пою, и танцую, и с рукодельницами общаюсь, наряжаюсь по случаю. Сегодня встретилась с земляками, они подарили нашему дому «птицу счастья»… Я словно побывала на Родине. А рассказы моей бабушки, которые слушают дети, внуки, правнуки «оживают», и действительно понимаешь, что старина не просто «оживает», она живет в наших сердцах. Низкий поклон всем тем, кто имеет отношение к этому чудесному празднику!»

Организаторы фестиваля еще раз благодарят всех, кто принял в нем участие, и надеются, что эта совместная работа была не последней. Всех тех, кому пришелся по душе праздник «Живой старины», а так же тех, кто по какой-либо причине не смог посетить в эти дни Ростов Великий, устроители праздника приглашают посетить Ростовский кремль в следующем году на юбилейном фестивале «Живая старина»!

Живая старина 2011 Живая старина 2011 Живая старина 2011 Живая старина 2011 Живая старина 2011
Живая старина 2011