Выставка «Городской костюм XIX – XX вв.»

«Городской костюм XIX – XX вв.»

23 сентября в музее-усадьбе "Дом Кекиных" (г. Ростов, ул. Ленинская, д.32) откроется выставка «То, что бывало, так сердце пленяло».

На выставке будут представлены городские костюмы, бельё, аксессуары XIX-XX вв. из фондов музея-заповедника «Ростовский кремль». В рамках выставки можно представить, как одевались ростовцы и местные барышни сто лет назад. Образы дополнять фотографии минувших лет, а также рекламные афиши.

Появление моды было связано с развитием городской культуры, где костюм особенно наглядно отражал и социальный статус, и достаток владельца. Долгое время костюмы шили только на заказ - мужскую одежду - портной (мужчина); женскую, в том числе головные уборы и аксессуары - модистка, нижнее белье-белошвейка. Портные обычно имели специализацию: одни шили военную форму, другие - одежду духовенства, третьи - форму чиновников, четвертые - гражданские костюмы. В XIX в. активно развивалось производство готовой одежды. Первоначально производили только мужскую одежду, а женскую продолжали шить по индивидуальному заказу, так как требовалась тщательная подгонка платья по фигуре. Позже и для женщин появились конфекционные дома - магазины готового платья. Вначале там шили только верхнюю одежду - всевозможные накидки, кроме того, изготавливали аксессуары, шляпы и корсеты.

Детские платья, дамские костюмы, зимние пальто и то, что составляет интимные части женского туалета, можно будет увидеть в рамках выставки, которая продлится до декабря.