Кресты на храм св. Григория Богослова.

ц. Григория Богослова

В конце сентября в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» завершается один из этапов реставрационно-строительных работ церкви святителя Григория Богослова. Храм был построен в 1680-х годах в память о существовавшем на этом месте Григорьевском монастыре. В стенах этой обители дух благочестия, любовь к наукам и книжности стяжали преподобные Стефан Пермский и Епифаний Премудрый. С конца 19 века в церкви святителя Григория Богослова богослужения не совершались.

В течение последних дней сентября в музей-заповедник « Ростовский кремль» будут доставлены пять отреставрированных крестов на купола храма святителя Григория Богослова. Реставрация была произведена в Ярославле на базе ген. подрядчика ООО «Альянс». Все кресты покрыты сусальным золотом. Высота центрального составляет 3 метра, малые немного меньше – 2 метра 40 сантиметров. В музее-заповеднике «Ростовский кремль» надеются, что скоро отреставрированные кресты после освящения будут установлены на купола и украсят и древний храм, и город Ростов Великий.