Освящение крестов на храм св. Григория Богослова.

В день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, епископ Рыбинский Вениамин, викарий Ярославской епархии, освятил пять отреставрированных крестов храма св. Григория Богослова Ростовского кремля.

После праздничной литургии в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре Преосвященный Владыка совершил чин освящения купольных крестов храма. Церковь Григория Богослова была построена при митрополичьем дворе в 1680-х годах при митрополите Ионе Сысоевиче. Храм возведен в память о Григорьевском затворе, обители, которая существовала здесь ранее. В ее стенах дух благочестия и любви к книжности и наукам стяжали преподобные Стефан Пермский и Епифаний Премудрый.

Колокольный звоном большой ростовской звонницы и колоколенцами Ростовского кремля был встречен Владыка и духовенство. Владыке сослужили игумен Августин, наместник Спасо-Яковлевской Димитриевой обители, протоиерей Роман, благочинный Ростовского округа и настоятель Успенского кафедрального собора города Ростова, игумен Климент, наместник Петровского монастыря и духовенство епархии. Во время освящения пел хор семинаристов Ярославской Духовной семинарии и воспитанницы регентской школы. Из Ростова-на Дону в Ростов Великий приехали священники почтить память святителя Димитрия Ростовского. Святой дал имя южному городу-тезке.

После освящения крестов Владыка Вениамин с сопровождавшим его духовенством посетил Белую палату, в далекие времена служившую трапезной митрополита Ионы Сысоевича. В Самуиловом корпусе, который был митрополичьим домом, а ныне там располагается Картинная галерея, Владыка ознакомился с экспозицией. Именно в этом здании Кремля находилась келья Святого Димитрия, где он жил, молился, где закончил труд своей жизни – написание «Житий святых» и где преставился. Более ста лет все поколения музейных сотрудников Ростовского кремля считают святителя Димитрия своим небесным покровителем. Да и сам музей основан в день его памяти – 10 ноября, день преставления святителя Димитрия, митрополита Ростовского .

В течение лета велись кровельные работы на храме Григория Богослова. Пять крестов храма покрыты сусальным золотом. Сейчас на Григорьевском храме заканчивается первый этап реставрации. Рабочие восстановили кровлю четверика и трапезной, заменили покрытие куполов. Кресты реставрировались в Ярославле компанией ООО « Альянс». За несколько дней до освящения кресты были привезены в Ростовской Кремль и после совершения чина будут воздвигнуты. 5 октября начались работы по поднятию и установки крестов. Они продлятся в течение двух дней.