Международный день музеев

В 2012 году Международный день музеев отметит свое 35-летие!

Ежегодно 18 мая во всём мире празднуется Международный день музеев. Начало ему было положено в 1977 году, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), по предложению российской делегации приняла решение о ежегодном профессиональном празднике. У каждого Международного дня музеев есть своя тема. В этом году праздник пройдет под девизом Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение.

В этот день все экспозиции и выставки Ростовского музея, как и всех музеев мира, будут открыты совершенно бесплатно. К празднику приурочены открытия новых выставок, тематические лекции, экскурсии, специальные занятия с детьми.

Уже несколько лет по инициативе французских коллег, кроме Международного дня музеев, проходит еще один праздник - Ночь музеев. В этом году он состоится 19 мая. В Ростове Ночь музеев будет проведена в третий раз.

ПРАЗДНОВАНИЯ В РОСТОВСКОМ КРЕМЛЕ

11.00, 12.00, 13.00 – мастер-класс «Музейная открытка»

Арт-студия «Зелёная полоса», киноконцертный зал «Былинник»

10.00 – 17.00 - «Историческое фотоателье» - фотографирование в старинных костюмах

киноконцертный зал «Былинник»

13.00 – презентация выставки «Ростовский уезд в открытке и фотографии конца XIX – начала ХХ вв.»

Самуилов корпус, 2 эт.

14.00 - открытие фотовыставки «Иван Васильевич меняет прописку. Ростов Великий в фильмографии».

Детский фестиваль «Синемобиль» (совместно с Гёте-институтом, Москва). Фильм «Руди – гончий поросёнок», встреча с режиссером Петером Тиммом

киноконцертный зал «Былинник»

16.00 - открытие выставки натюрмортов из собраний Ростовского кремля и Ярославского художественного музея.

Творческая мастерская «Твой натюрморт».

«Музыка русского барокко». Выступление Владимира Хробыстова (гобой)

Красная палата, 2 этаж

ЭКСПОЗИЦИИ И ВЫСТАВКИ МУЗЕЯ