"История и культура Ростовской земли 2011"

10 ноября, во второй день работы конференции, в зале кино-концертного зала продолжались чтения докладов, многие научные сотрудники ГМЗ «Ростовский кремль» своими выступлениями отчитались о своей работе за прошедший год.

Во второй половине дня в Самуиловом корпусе в зале картин Петровичева состоялось самое торжественное заседание конференции, модератором которого выступила заведующая отделом Картинной галереи Т.В. Колбасова. Выступления Л.А. Маркиной, заведующей отделом Государственной Третьяковской галереи, О.И.Зарицкой, сотрудника Сергиево-Посадского Государственного историко-художественного музея-заповедника и И. Н. Шоколо, сотрудника Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова были о живописи, преимущественно из собрания Ростовского музея.

Торжественную часть празднования 90-летия галереи открыла Н. С. Каровская, поздравив сотрудников, коллег и гостей с этим большим для музея событием. Затем слово взял Владимир Николаевич Фомин, начальник Отдела музейных фондов Министерства культуры Российской Федерации, он от лица всего Министерства поздравил музей-заповедник с юбилеем, пожелал всем сотрудникам профессиональных успехов и личного счастья. Игумен Августин, наместник Спасо-Яковлевского Димитриевого монастыря г. Ростова, проректор Ярославской духовной консистории, высокими духовными словами обозначил деятельность музейных сотрудников, пожелал им творческих успехов в деле сохранения и изучения культурного наследия страны. Л.А. Маркина, эмоционально и искренне призналась в любви коллегам, которые, как и она сама «живут и дышат музеем и своей работой». Далее эстафету поздравлений приняли коллеги из музеев ярославской области, которую возглавили С. Д. Черкалин, директор Рыбинского музея-заповедника и член Ревизионной комиссии Союза музеев России и Н. Ю. Петрова, заместитель директора Ярославского художественного музея. Рыбинский, Переславский и Ярославский музеи, давние друзья и соратники Ростовского кремля, поздравили коллег с праздником, подарили ценные, памятные подарки. В зале царила дружественная, вовсе не официозная обстановка.

После всех поздравлений гости окунулись в мир истории художественного собрания, Т.В. Колбасова подготовила для всех интереснейший рассказа о галерее с момента основания и до наших дней, а изюминкой выступления стала виртуальная экскурсия на экспозицию 20-х годов 19 века, подготовленная галереей совместно с сотрудниками информационного центра.

Музыкальным сюрпризом было выступление Олеси Ростовской, она представила зрителям редкий инструмент – терменвокс. Этот электромузыкальный инструмент был создан в 1919 году русским изобретателем Львом Терменом. Олеся, помимо исполнения, рассказывала всем гостям о том, как устроен инструмент, какой принцип игры на нем, отвечала на вопросы гостей.

Завершится вечер вернисажем «Рисунок, акварель, пастель в собрании Ростовского музея», где впервые можно было увидеть коллекцию русской оригинальной графики 18-20 вв.

Заседание конференции, посвященное 90-летию Картинной галереи.
Ведет заседание заведующая Картинной галереей
Т.В. Колбасова

С юбилеем Картинную галерею музея поздравил начальник Отдела музейных фондов Министерства культуры Российской Федерации
В.Н. Фомин