Итоги участия музея в фестивале «Интермузей–2011»

С 3 по 7 июня 2011 года в г. Москве состоялся 13 фестиваль «Интермузей–2011» – ежегодный крупнейший профессиональный форум музейщиков России. Фестиваль изменил свою структуру и формат проведения, стал международным.

Более 230 организаций представляли работу российских и зарубежных музеев, специализированных издательств и журналов, музейных кафедр высших учебных заведений и фирм–производителей музейного оборудования.

Впервые музей «Ростовский кремль» принял участие в фестивале в 1999 году. В течение восьми лет был трижды лауреатом и финалистом в номинациях «Гостеприимный музей», «Наука в музее» и «Музей для туристов». Но важна не только победа, но сам факт участия в выставках очень важен для поддержки имиджа музея, продвижения и популяризации его проектов.

В этом году на выставке «Интермузей» мы представляли «модель» Информационного центра, который планируется открыть в одностолпной палате Ростовского кремля, так называемой «старой хлебне». Информационный центр - особого рода экспозиция музея, рассказывающая о Ростовской земле на основе современных мультимедийных технологий. Проект уникален, рассчитан практически на любую аудиторию и интересен, прежде всего, способом подачи материала. Все, кто знаком с «электронными картами», наверняка, оценили их точность, всеохватность и оперативность. Интернет с помощью, например, поисковых систем Гугл и Яндекс предлагает вниманию пользователя многовариантные виртуальные путешествия по интересам. «Ростовская земля», по замыслу создателей проекта (рабочей группы сотрудников музея под руководством Сазонова С.В. и Мельника А.Г)., должна постепенно стать частью этого единого информационного пространства. История, культура, география Ростова и его окрестностей, архитектурные памятники и достопримечательности, экспонаты музея и люди, оставившие какой–либо след в истории нашего края – вот тот информационный контекст, тематически систематизированный и представленный в мультимедийном формате, который «на выходе» и получил название «Геоинформационная система» (ГИС). С помощью этого проекта можно увлекательно и интересно проводить занятия для школьников и студентов по истории и краеведению, более наглядно и детально знакомить посетителей с экспонатами музея и памятниками, расположенными в Ростове и районе. Проект должен помочь и в разработке новых туристских маршрутов, так как существует еще много объектов, незаслуженно забытых и обойденных вниманием.

Информационный центр «Ростовская земля», без сомнения, привлечёт внимание туристов, которым консультанты помогут в разработке маршрутов по городу и его окрестностям, что, в свою очередь, заставит их остаться в Ростове более чем на один день, будет способствовать решению проблемы заполнения многочисленных гостиниц и предприятий питания, а значит, развитию города.

О.Рудакова, зав.экскурсионно-туристическим отделом музея