«Истории особняка на Покровской»

Особняк на Покровской

Под этим названием 2 декабря в музее Ростовского купечества (ул. Ленинская, 32. Дом Кекиных) состоится очередной вечер из цикла «Расскажи мне, старый дом». И речь пойдет о самом известном в Ростове доме. Доме, в котором бывал каждый ростовец. Одни приходят сюда – лечить, другие – лечиться. Сегодня это д. № 37, принадлежавший когда-то купцам Полежаевым – Мальгиным. И, как всякий старинный дом, он наполнен семейными историями своих прежних владельцев.

Построенный в середине XIX века крупным хлеботорговцем М.М. Полежаевым для своей жены Веры Леонтьевны, урожденной Мальгиной, он был одним из самых красивых и комфортабельных домов Ростова. Именно здесь 13 августа 1858 года останавливался император Александр II и его супруга Мария Александровна с дочерью Марией. А 24-25 апреля 1860 года в этом «путевом дворце» пребывала великая княгиня Александра Петровна с великим князем Николаем Николаевичем-младшим.

После 1885 года дом перешел по наследству О.Д. Мальгиной, и здесь более тридцати лет жила ее многочисленная семья.

А потом… О судьбах обитателей дома и его собственной можно будет узнать на вечере

2 декабря.

Начало вечера в 15.00. Вход свободный.