Атмосфера ярмарочного веселья и большой выбор меда урожая 2011 года ждет Вас в Ростовском кремле!

Медовый Спас в кремле

Второй год в Ростовском кремле проводится праздник Медового Спаса.

Знаменателен день 14 (1) августа, столько в нём всего «уместилось»: и торжество Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, и празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, и память мучеников Маккавейских, и начало Успенского поста. Но общее, «простецкое» название этого дня – Медовый Спас. Один из храмов архитектурного ансамбля Ростовского Кремля посвящен Всемилостивому Спасу. Митрополичья церковь, в которой ранее Богослужение совершалось раз в год, получила название Спаса на сенях. 14 августа в этот день музей-заповедник «Ростовский кремль» устраивает праздник Медового Спаса. На Руси праздник Спаса праздновался торжественно и весело, несмотря на то, что приходится на первый день строгого Успенского поста. С первым Спасом связывали проводы лета, устраивались хороводы с урожайными песнями и танцами, весёлыми медовыми играми, каруселями. Но всем праздничным развлечениям предшествовать будет Божественная литургия, совершаемая в храме Спаса на сенях. Затем - освящение меда. В этот день на территории Кремля проходит медовая ярмарка. Пчеловоды из разных областей предлагают свое лакомство.

Программа праздника:

9.00 – Божественная литургия.

10.30 – Освящение меда и открытие ярмарки.

Продажа меда урожая 2011 года. Торгово-ярмарочные ряды.

11.00 – Выставка «Пчелки».

- Мастер-классы по росписи финифти

- Мастер-класс роспись по дереву

- Рисовальные сеансы

11.00 - 15.00 – Игровая программа.

12.00 – Самоварная поляна.

- Дегустация чая и медов, русские напитки

12.00 – Концерт колокольных звонов.

13.00 - 14.00 – Показ мультфильмов для детей.

13.00 – Игра с дегустацией «Кто и что знает про мед?»

Мы предлагаем вам стать гостями нашего праздника, заказав экскурсию

по тел. 8(48536)61717 и по e-mail:tur862@mail.ru