Визит Министра культуры РФ А.А. Авдеева в «Ростовский кремль»

Министр культуры

30 марта, в рамках празднования 75-летия Ярославской области, Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» посетил министр культуры Российской Федерации Александр Алексеевич Авдеев. Министра сопровождали губернатор области Сергей Алексеевич Вахруков, заместитель губернатора Виктор Геннадьевич Костин, директор департамента культуры Ярославской области Лариса Юрьевна Сорокина, глава администрации Ростовского района Сергей Михайлович Румянцев, директор ГМЗ «Ростовский кремль» Наталия Стефановна Каровская.

Знакомство министра с работой музея началось с недавно открывшейся выставки произведений прославленного ярославского художника-мультипликатора А.К. Петрова «Моя любовь». Сотворение фильма». Заведующая Картинной галереей музея-заповедника Татьяна Владимировна Колбасова провела краткую эмоциональную экскурсию по выставке, представив Александра Константиновича Петрова как яркого современного живописца, работы которого полны очарования минувших дней. Творчество художника настолько заинтересовало министра, что он посмотрел и фрагмент его фильма.

Затем делегация проследовала в Белую палату, где Александр Гаврилович Мельник, зав. архитектурным отделом музея-заповедника, познакомил гостей с историей создания одного из старейших музеев страны. Министру культуры была также представлена выставка «Кресту Твоему…» из собрания музея-заповедника, на которой экспонируется, в том числе, и недавно возвращенный в Ростовский музей крест XVI века, в церемонии передачи которого в Москве принимал участие и А.А. Авдеев.

В завершении своего визита Министр культуры всем сотрудникам музея пожелал дальнейших успехов в работе.