«Еще раз!»

Выставка-презентация анимационного фильма «Ещё раз!» продолжает сотрудничество Мастерской художника Александра Петрова, Ярославского художественного музея и Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Александр Константинович Петров - известный аниматор, режиссёр и художник. Член союза кинематографистов России, член международной ассоциации аниматоров АСИФА, член Американской киноакадемии, почётный член Российской Академии художеств. Лауреат двух государственных премий (1990,1995). Талант автора был отмечен премией Американской киноакадемии «Оскар» в 2000 году за фильм «Старик и море». Александр Петров создаёт свои уникальные фильмы в технике масляной живописи по стеклу.

Фильм «Ещё раз!» - это фильм-воспоминание о самой прекрасной поре каждого человека – о беззаботном детстве. Действие разворачивается в Ярославле 1930-х годов. Авторам удалось с большой точностью передать атмосферу города этого времени. Эта работа сразу была оценена кинокритиками. В 2010 году на Международном фестивале анимационных фильмов «Крок» фильм «Ещё раз» был удостоен особого приза имени Александра Татарского «Пластилиновая ворона» «За высший пилотаж».

Творческий материал, который увидит зритель на выставке – это та ткань, которая создала основу фильма. Представлены раскадровка, работа над мультипликатом, множество натурных набросков, фотографии, живопись на плёнках. Выставка – уникальная возможность познакомиться с творческим процессом, особенностями искусства живописной анимации и увидеть сам фильм.

Художественный руководитель фильма «Ещё раз!»
Александр Константинович Петров

Авторы Екатерина Овчинникова, Татьяна Окружнова, Алина Яхьяева, Мария Архипова, Наталья Павлычева, Елена Петрова, пришедшие в студию уже с высшим или средним специальным художественным образованием.

Благодарность сотрудникам Ярославского художественного музея Н.П.Голенкевич и М.И.Полывяной за предоставленный материал.

Открытие выставки-презентации «Еще раз!»