«Моя любовь» - в Ростове.

Александр Петров

Выставка знаменитого режиссера, художника, аниматора посвящена фильму «Моя любовь», созданного по роману Ивана Шмелева «История любовная» будет в Ростове.

Неоднократно данная выставка, рассказывающая о сотворении фильма, побывала в разных городах России. Сейчас с выставкой будут знакомиться жители области. И первый город путешествия – Ростов.

В течение трех с половиной лет создавались эскизы, тысячи рисунков, сотни живописных работ на пленках. Этот авторский материал имеет самостоятельную художественную ценность.

Александр Петров – блестящий мастер рисунка, живописец, опирающийся на традиции русской художественной культуры конца XIX – начала XX вв., с непосредственной живой реакцией на натуру и саму жизнь.

Творческий материал, представленный на выставке – основа фильма. Это живопись на пленках, множество натурных набросков, фотографий. Здесь, как в мастерской Художника, можно увидеть и процесс сотворения фильма: раскадровку, работу над мультипликатом. Фильм «Моя любовь» длится 26 минут. Важно заметить, что только на 1 секунду анимационного фильма нужно не менее 12 рисунков!.. Путем несложных вычислений получаем ошеломляющую цифру – фильм вместил более 20 000 авторских произведений!

Художник делает множество набросков карандашом, тушью, пастелью, портреты в цвете, и только потом переходит к детальной проработке эпизодов. Фигуру героя или пейзажный план рисует на стекле прозрачной масляной краской, которая пропускает свет. Художник пишет преимущественно руками, точнее - кончиками пальцев, что придает живописи этюдную легкость и свежесть, создает внутреннее движение в кадре. Это длительная, кропотливая работа.

Выставка «Моя любовь» Сотворение фильма» – уникальная возможность познакомиться с творческим процессом, особенностями искусства живописной анимации.

Выставка будет проходить с 25 марта по 13 июня в музее-заповеднике «Ростовский кремль» в залах Красной палаты, 2-ой этаж.

В рамках знакомства с экспонатами выставки можно будет посетить киносеанс мультипликационного фильма А.К. Петрова «Моя любовь».

Фото с сайта rg.ru