Живопись П.И. Петровичева из собрания галереи «Веллум» (Москва)

В сентябре 2011 года исполняется 90 лет со дня открытия в Ростовском музее Картинной галереи. К этой дате подготовлен цикл выставок, отражающих как собрание музея, так и творчество отдельных художников. 15 июля начала работу очередная выставка цикла – «Живопись П.И. Петровичева из собрания галереи «Веллум» (Москва)».

Творчеству выдающегося русского живописца П.И. Петровичеву, уроженцу Ростовского уезда, чья творческая судьба началась в стенах Ростовского музея церковных древностей, в Картинной галерее отведено особое место. Произведения Петровичева были среди первых поступлений Картинной галереи, коллекция его работ продолжает расти и в наши дни. В Картинной галерее музея представлена его мемориальная экспозиция, отражающая различные этапы его творчества. В 2005 году состоялась выставка «П.И. Петровичев. Образы Ростова Великого» из музейных и частных собраний. Нынешняя выставка представляет коллекцию картин и этюдов художника, собранную московской галереей «Веллум».

Учреждение культуры «Галерея “Веллум”» открыто в 2001 году, основное направление деятельности – коллекционирование, изучение и популяризация творчества художников ХХ века, обладающих ярким индивидуальным стилем. Помимо работ известных мастеров – А. Шевченко, В. Лебедева, Д. Бурлюка, П. Петровичева, В. Шухаева, А. Каплана, И. Табенкина, А. Зверева, В. Калинина, В. Яковлева, Е. Кропивницкого, Б. Смирнова-Русецкого, Т. Бруни и других, в стенах галереи представлены работы художников, незаслуженно забытых или мало знакомых широкой аудитории, таких как И. Дризе, Р. Барто, А. Быховский, А. Люмкис, И. Островский, Н. Тархов, В. Яснопольская, А. Коновалова, Е. Ермилова-Платова, В. Бубнова. Одно из направлений исследовательской деятельности Галереи «Веллум» — изучение творчества художников витебско-могилёвской школы, последователей и продолжателей традиции, заложенной И. Пэном и М. Шагалом. Галерея занимается изучением творчества этих мастеров, регулярно публикует статьи в журналах «Искусство», «Русское искусство», «Антикварное обозрение», «ДИ», выпускает альбомные издания и репродукции в формате открыток, иллюстрированные каталоги и сборники воспоминаний.

Ежегодно галерея проводит около 8 тематических и персональных выставок на выставочных и музейных площадках города Москвы. Галерея «Веллум» сотрудничает с Государственным Литературным музеем, Музеем Марка Шагала в Витебске, Государственным музеем искусства народов Востока, Государственной Третьяковской Галереей, ГМИИ имени А. С. Пушкина.

Галерея обладает значительным собранием произведений живописи П.И. Петровичева. Впервые эту часть своей коллекции Галерея экспонировала на XXVIII Антикварном Салоне в Центральном доме художника в Москве в 2010 году. Выставка в Ростовском кремле – дань памяти художнику, чей творческий путь начинался в стенах музея. В экспозицию вошли тридцать живописных произведений, созданных мастером в 1900-е-1930-е годы. Это как хорошо известные любителям живописи по выставкам и многочисленным воспроизведениям картины, так и давно не выставлявшиеся работы. Специально к выставке Галерея «Веллум» выпустила набор открыток – репродукций экспонируемых произведений, тираж которых был передан в дар музею.

Презентация выставки, на которую приглашаются все любители творчества П.И. Петровичева, состоится 2 августа в 15.00. О выставке расскажет ее куратор – арт-директор Галереи «Веллум» Л.Л. Агафонова-Фролова. О своем намерении принять участие в презентации заявил внук художника – В.Н. Петровичев.