Краеведческие чтения

На чтениях, посвященных родному краю с древней историей, выступили воспитанники Православной гимназии имени Преподобного Сергия Радонежского Троице-Сергиева Варницкого монастыря, детско-юношеского центра «Ферон». Дети представили свои исследовательские работы на самые разносторонние темы: роль Преподобного Сергия Радонежского в развитии русской государственности (Д. Саяпин), литературное краеведение как средство развития гражданского самосознания (А. Паутова), пейзажная лирика как средство духовно-нравственного воспитания (Е. Царева).
Гостья из Научной библиотеки МГУ им. М. Ю. Ломоносова, И.Л. Великородная рассказала ребятам и коллегам-взрослым о своих интересах на ростовской земле: о ростовских древностях из собрания редких книг и рукописей библиотеки главного университета страны. О современной литературной жизни области поведал Член Союза писателей России Е. П. Гусев из Ярославля.
Радовал своим задором и разбавлял научную атмосферу чтений Шумовой оркестр «Родничок» ДЮЦ «Ферон» (рук. Маслова Е. В.), литературно-музыкальная композиция «Ростовскоя ярмарка» увлекла гостей и участников конференции из времени компьютеров и проекторов во времена главенства ремесла и промысла.