В Департаменте культуры Ярославской области 1 ноября состоялась пресс-конференция.

За круглым столом Департамента собрались журналисты ярославского телевидения, радио, корреспонденты информационных агентств и газет, которые весьма внимательно слушали неспешное выступление Владимира Васильевича Зякина, заместитель директора по науке. Он рассказал об идее научной конференции, ее географии, участниках и некоторых темах, которые будут озвучены на предстоящих чтениях 9-11ноября.
Заметное оживление внесла своим рассказом о событиях, посвященных 90-летию Картинной галереи Елена Владимировна Ким, ученый секретарь музея. Коротко и интересно она представила историю галереи, основные этапы формирования коллекции. В презентации она показала архивные фотографии, рассказала об отцах-основателях, положивших начало трудоемкому и долгому процессу по созданию в Музее церковных древностей (раннее название музея-заповедника) живописного отдела.
Елена Владимировна анонсировала открытие двух юбилейных выставок. 10 ноября в одном из залов галереи откроется уникальная выставка графики «Рисунок, акварель, пастель в собрании Ростовского музея», на которой будут представлены работы, впервые покинувшие стены хранилищ и представленные зрителям. На следующий день состоится открытие выставки «От парсуны к персоне», на которой будут представлены парсуны 18 века из фондов музея, а также работы современных московских художников, которые актуализирует древнюю манеру письма. На выставке состоится презентация книги Л. А. Маркиной «Сказка о русской императрице Елизавете Петровне и граде Москве», с выступлением автора в роли главной героини книги.
Завершилась пресс-конференция вопросами и ответами, прошла быстро легко и без заминок, всех гостей Ростовский кремль пригласили на предстоящие мероприятия и выставки.