Пресс-конференция в Департаменте культуры Ярославской области накануне фестиваля "Ростовское действо"

11 августа в Департаменте культуры Ярославской области состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю средневековой культуры «Ростовское действо», который пройдет в Ростовском кремле с 25 по 28 августа.

По словам организаторов, фестиваль средневековой культуры – явление очень популярное в Европе. Однако в России подобных фестивалей до настоящего времени не было. Впервые воссоздать атмосферу жизни средневекового монастыря попытаются в Ростове Великом. Удачные проекты фестиваля войдут в программу юбилейных торжеств следующего года.

Символом фестиваля выбран трубящий ангел, объединяющий в своем образе духовную и музыкальную составляющие. Так и фестиваль будет иметь двучастную структуру: монастырский быт и средневековая духовная музыка.

В рамках фестиваля на территории Ростовского кремля состоятся самые разнообразные мероприятия – конференция, концерты, мастер-классы, в том числе для людей с ограниченными возможностями, выставки.

27 августа откроется Собор древних русских городов. Представители девятнадцати древних русских городов, упоминаемых в Лаврентьевской летописи 862 г. (Изборска, Старой Ладоги, Полоцка, Бела Озера, Владимира, Суздаля и др.) прибудут в Ростов Великий для выработки совместных решений о предстоящем в 2012 году праздновании юбилея российской государственности. К этому собранию со своими идеями и проектами присоединятся сотрудники ведущих музеев России. В рамках масштабного форума состоится открытие фотовыставки, посвященной древнейшим соборам нашего Отечества.

Книжная ярмарка «История государства Российского» представит широкий спектр исторической и краеведческой литературы: научные сборники, монографии, мемуары, путеводители по древним городам, книги для детей и юношества. К участию в ярмарке приглашены издательства Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля и Рыбинска. В ходе ярмарки состоится презентация нового путеводителя по Ростову и музею.

В залах экспозиции древнерусского искусства откроется иконописная мастерская. Посетителям музея представится редкая возможность приобщиться к тайнам старинного иконного художества, увидеть все этапы создания иконы – от приготовления доски до завершающей отделки ликов. Демонстрация будет сопровождаться рассказом современного мастера о секретах иконописцев древности и работе современных мастерских.

В зале древнерусского лицевого шитья XVI–XVII веков проведут мастер-класс золотошвеи. Пришедшие на занятие смогут познакомиться с тонкостями традиционного искусства, требующего немалой тщательности, терпения, взыскательного художественного вкуса.

Ни одна экскурсия по Ростовскому кремлю не обходится без вопросов туристов о съемках фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Всем памятен и эпизод царской трапезы, снятый в павильоне «Мосфильма». А что готовили в палатах Митрополичьего дома, можно будет узнать на фестивале постной кухни 27 августа. Фестиваль пройдет на исходе Успенского поста, который, несмотря на строгие правила, издавна считался самым легким, поскольку в это время созревал урожай. Это представление нашло отражение в народном названии Успенского поста - «лакомка». В рамках мероприятия состоится и своеобразная кулинарная олимпиада, в ходе которой монастыри и храмы будут соперничать с предприятиями общественного питания, кафе и ресторанами.

О традиции разведения в монашеских обителях голубей напомнит специальная выставка. В Ярославской области, в отличие от Москвы и южнорусских областей, голубеводство только начинает возрождаться, хотя и демонстрирует уже серьезные достижения. Несколько лет назад местные голубеводы разработали стандарт породы «ярославские гривуны». В рамках выставки посетители смогут увидеть и такие породы, как «турманы», «барабанщики», «николаевские» и «павлиньи»... По словам С.В. Базанова, руководителя Ярославского клуба, «голубеводство – это искусство большое, труд немалый, тайна великая…».

В эти дни в стенах Кремля будет звучать древнерусская духовная музыка в исполнении ансамблей «Сирин» (Москва) и «Согласие» (Ярославль). В Ростов приедут гости из Санкт-Петербурга, Сербии и Грузии. Каждый коллектив – участник фестиваля – самобытен, отличается особой манерой исполнения.

Впервые концерты духовной музыки пройдут в парадном зале Красной палаты кремля. По словам арт-директора фестиваля, художественного руководителя ансамбля "Сирин", Андрея Котова, музыканты осуществят попытку «вставить» музыку в ту акустику, в которой она звучала несколько веков назад. Ансамбль «Сирин» исполнит древнерусские богослужебные песнопения 15-18 веков: знаменный, путевой, демественнный распевы, строчное и знаменное многоголосье, ранний партес, монастырские распевы.

В фестивале примет участие и уникальный специалист в области средневековых песнопений Весна Сара-Пено из Сербии. Известный музыковед несколько лет обучалась византийскому пению в Салониках.

Мировую известность имеет и ансамбль «Мздлевари» (Грузия), созданный из подросших солистов хора «Рустави». С высоким мастерством певцы «Мздлевари» исполняют сложнейшие вокальные произведения. В их репертуаре более 100 фольклорных песен и духовных песнопений различных областей Грузии.

Опираясь на церковное предание, историю и теорию православного богослужения, а также устную практику староверов был создан ансамбль «Ключ разумения», который стремится освоить искусство интонирования, способного «погружать ум в слова молитвы». Участники коллектива исполняют песнопения по древнерусским нотациям (знаменный, путно-демественный, киевский). Большинство песнопений – это неопубликованные материалы 16-17 веков.

Фестиваль на пространстве Ростовского кремля, гармонично сочетающего в себе духовное и светское начала, величие замысла и красоту воплощения, поможет гостям как нельзя лучше ощутить атмосферу минувших веков.