В августе в Ростовском кремле развернется «Ростовское действо»

В конце августа в музее-заповеднике «Ростовский кремль» впервые пройдет фестиваль «Ростовское действо». Название взято из пьесы святителя Димитрия, митрополита Ростовского. В начале 18 века святитель, автор всем известных «Житий святых», жил, трудился, молился в Ростовском кремле, правда, тогда это место именовалось архиерейским домом. Здесь же святитель написал и часть своих произведений. В митрополичьем доме существовал театр. Актерами были учащиеся духовной школы, основанной святителем Димитрием. Он же был и автором драм.

Действо, которое будет разворачивать в конце августа в Ростовском кремле, должно перенести собравшихся в эпоху средневековья. В эти дни будет звучать древнерусская музыка в исполнении ансамблей «Сирин» (Москва) и «Согласие» (Ярославль), в Ростов приедут гости из Санкт-Петербурга, Сербии и Грузии. Так что по составу участников о «Ростовском действе» можно говорить как о международном фестивале. Помимо музыкальной части организаторы готовят и много других сюрпризов, которые помогут погрузиться современным людям в далекое прошлое. В рамках фестиваля будут представлены ремесла и искусства, которые ранее развивались в стенах монастыря: иконописание, золотошвейное шитье, кружево, изготовление финифти, кузнечное и плотнитское мастерство. А еще обители на Руси славились своим кулинарным искусством. Монастырской кухне будет посвящен один из разделов фестивальной программы. В обителях всегда процветала книжность, и это не будет обойдено стороной.

С 25 по 28 августа, дни проведения фестиваля, Ростовский кремль вновь будет жить в пространстве эпохи минувшей, соединив на своей территории неторопливое прошлое и стремительное настоящее.

Подобный фестиваль, приуроченный к Дню города, будет проходить в Ростовском кремле впервые. Он должен стать некой репетицией перед ответственным Ростовским действом в следующем, юбилейном, 2012 году, когда исполниться 1150 лет со времени основания Ростова. А юбилеи в нашем Отечестве, как известно, постоянные двигатели большого и малого действа. Надеемся, что первый опыт получится успешным.

Программа Международного фестиваля «Ростовское действо»

25 августа

17.00 - Колокольные звоны

Торжественное открытие фестиваля «Ростовское действо». Концерт ансамблей «Согласие» г. Ярославль, «Ключ разумения» г.Санкт-Петербург - Красная палата, 2 этаж