День открытых дверей в Ростовском кремле

Ростову - 1149 лет

В эти дни с 25 по 28 августа в музее-заповеднике « Ростовский кремль» проходит фестиваль средневековой культуры.

Первый международный фестиваль монастырской и средневековой культуры «Ростовское действо» открылся в музее-заповеднике «Ростовский кремль». Он продлится четыре дня и завершится 28 августа, в день, когда Русская Православная Церковь отмечает один из двунадесятых своих праздников – Успение Пресвятой Богородицы. Фестиваль станет своеобразной репетицией в подготовке города к его 1500-летию, которое будет отмечаться в будущем году.

В рамках фестиваля в стенах Ростовского кремля пройдёт Собор древнейших городов России, ровесников Ростова, которые к тому же являются и ровесниками российской государственности.

В «Ростовском действе» представлены ремёсла и искусства, многие из которых зародились или получили своё дальнейшее развитие в монастырских стенах: иконопись, золотошвейное шитьё, плетение кружев, изготовление финифти, кузнечное и плотницкое дело. Посетители музея смогут ознакомиться в эти дни не только с его уникальными экспонатами, но и проследить за тем, как идея мастера воплощается в жизнь. В залах экспозиции древнерусского искусства развернулась мастерская современного иконописца, дают свои мастер-классы и современные золотошвейки. Впервые в музее-заповеднике стали работать с людьми с ограниченными возможностями. Инвалидам, которым посещение экспозиций затруднено, предлагают принять участие в мастер-классах. Они изготавливают поделки из глины.

Среди участников «Ростовского действа» ансамбли старинной духовной музыки «Сирин» (Москва) и «Согласие» (Ярославль), музыканты из Санкт-Петербурга, Сербии и Грузии. Они представят слушателям монастырские распевы и песнопения, восстановленные по рукописям XVI – XVII веков. Особой акустикой отличается храм Спаса на сенях. Ежедневно, в середине дня, в 14.30, в этой древней церкви будут проходить концерты участников фестиваля. Сегодня, 26 августа, свое первое небольшое выступление подарил публике прославленный коллектив «Мдздлевари» из Тбилиси. А 27 августа состоится большой концерт этого коллектива. Все вечерние концерты, в 19.00, проходят благотворительно.

В монастырях всегда занимались книгопечатанием, и потому на фестивале широко представлена и духовная литература. Откроется выставка голубей: эти птицы были главными почтарями средневековья, а их разведением тоже занимались в монастырях.

27 августа в 11.00 состоится открытие фестиваля постной монастырской кухни. Кулинарная олимпиада, в которой примут участие монастыри и храмы, а также предприятия общественного питания, кафе и рестораны будет проходить во время Успенского поста, который, как и Великий, отличается строгостью.

Ждем Вас в День города в Ростовском кремле!