Изостудия «Семицветик». Новый учебный год.

В середине сентября начались занятия в детской изостудии «Семицветик». Этот год стал двенадцатым, как студия начала действовать на базе Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». В ней занимаются дети в возрасте от 6 до 18 лет. Они обучаются рисунку, живописи, акварели и традиционному ростовскому промыслу – финифти. Занятия проводятся не только в классах студии, но и в экспозициях музея, в архитектурных памятниках Ростовского кремля и его филиалов. Учащиеся изостудии являются участниками и дипломантами многих региональных, всероссийских и международных конкурсов. В этом году пополнение изостудии составило 18 ростовских ребятишек.

Сегодня, 30 сентября, учащиеся изостудии «Семицветик» под руководством педагогов принимают участие в региональной выставке-ярмарке народных художественных промыслов и ремесел «Ярославский базар». Организаторами данного форума являются департамент промышленности Ярославской области и художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам. Преподаватели студии «Семицветик» вместе с воспитанниками проводят мастер-классы по росписи на эмали (финифти), которые пользуются особой популярностью у посетителей выставки. Благодаря стараниям и таланту педагогов и учащихся студии уникальное искусство финифти продолжает жить. Регулярно мастер-классы по финифти устраиваются и непосредственно в стенах Ростовского кремля.