Проект «Выдающиеся ростовцы. XX век»
Доктор В.А. Строкин
«Надо помочь людям»

Доктор В.А. Строкин

22 апреля в музее Ростовского купечества пройдет вечер, посвященный доктору В.А. Строкину (1872-1962). Родившийся в Ростове, происходивший из потомственных дворян, проживший долгую жизнь, из которой 60 лет были отданы служению Медицине, народному здравоохранению, Валериан Александрович оставил по себе самую добрую и светлую память. Это был обладавший необыкновенным врачебным талантом Доктор, к которому шли со всеми хворями и болестями, отравляющими жизнь и лишающими человека радости. И он помогал, лечил. Никогда не считался со временем.

После окончания рабочего дня в больнице, Валериан Александрович ужинал – и снова брался за свой саквояжик с медицинскими инструментами. И когда внучка спрашивала: «Дедушка, ты на вызов?», - он отвечал: «Зачем мне вызов? Я сам знаю, кто из выписавшихся больных еще слаб и нуждается в моей помощи. Надо посмотреть и помочь людям».

И шел к страждущим. Таким его люди и запомнили – всегда, в любое время, в любую погоду идущим бодрой походкой, с тросточкой, в пенсне, из-за которых смотрят умные, добрые, внимательные глаза. Вот Валериан Александрович достает свою миниатюрную деревянную трубочку, прикладывает ее к груди больного, слушает дыхание, сердце…

И вам уже легче!

Вечер «Надо помочь людям», посвященный доктору В.А. Строкину, состоится в музее Ростовского купечества (ул. Ленинская, 32, дом Кекиных) 22 апреля в 15.00