Практика студентов Московских художественных ВУЗов в Ростовском кремле

Величественные храмы, древние экспонаты музея, живописные уголки, сам дух русской старины, наполняющий Великий Ростов, издавна привлекали в город художников. Здесь находили вдохновение классики русской живописи – В.М. Васнецов, В.И. Суриков, В.В. Верещагин. Эту традицию продолжали многие современные живописцы. А с начала 1980-х годов в Ростов ежегодно приезжают на практику студенты ведущих российских художественных вузов. Особенно важны эти занятия для будущих мастеров монументальной живописи, которые тщательно изучают приемы древнерусских художников, копируя в храмах Ростовского кремля лучшие образцы русских фресок XVII века.

В этом году в Ростове уже прошла практика студентов Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. На смену им прибыли студенты Московского Архитектурного института. А буквально на днях в Ростовском музее начали работать студенты Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (мастерская исторической живописи). Одна из главных задач, поставленная перед ними – ощутить и прочувствовать неповторимую атмосферу старинного Ростова, запечатлев ее в зарисовках, этюдах, портретах и копиях древних ростовских фресок.