«Жест в иконе». Выставка в экспозиции

В залах второго этажа Самуилова корпуса, где с 1969 года экспонируется древнерусская икона, открылась выставка «Жест в иконе». Из залов отдела Древне-русского искусства не было убрано ни одного экспоната и ни одного шедевра не внесено – среди 140 икон и предметов прикладного искусства появились почти невесомые пюпитры. Выполненные в красном цвете, монохромные, дублирующие жест на иконе, под которой они выставлены – стойки с аннотациями, разработанные в едином стиле, создают маршрут выставки. Виктор Каровский, художник-оформитель выставки, стремился создать невесомую, легкую конструкцию и потому был использован металлический прут, изогнутый в четырех местах. В жизнь идею художника воплотил реставратор по металлу Ростовского кремля Валерий Куликов. Взаимопонимание куратора выставки В. И. Вахриной и художника, совместное понимание ее цели: обратить внимание зрителя на смысл, символику жеста, неотъемлемого композиционного элемента иконы, привело к весьма неординарному событию «выставке в экспозиции».