«Ростовский парад Победы»

выставка, посвященная празднованию Дня Победы

Победа в Великой Отечественной войне – великий подвиг нашего народа. День Победы – символ национальной гордости, воинской славы и доблести. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 мая останется неизменным, всеми любимым, самым дорогим и светлым праздником. И никакие другие торжества не смогут сравниться с ним.

Этот священный и дорогой сердцу каждого россиянина праздник объединяет людей разных поколений, учит любить и беречь Родину. В нем слились воедино радость и слезы, гордость за Отечество и душевная боль о невосполнимых утратах.

9 мая в России традиционно проводится Парад Победы в Москве, на Красной Площади. Но кроме столицы каждый год в этот день праздничные шествия совершаются во всех городах нашей страны.

В Ростове также сложилась традиция отмечать День Победы торжественной процессией, в которой под музыку духового оркестра по улицам города праздничными колоннами во главе с ветеранами идут все желающие от мала до велика. Этот путь от воинского кладбища, где проходит панихида по погибшим воинам с минутой молчания и оружейным залпом, до военного мемориала в центре города, где проходит церемония возложения цветов к памятнику в Парке Победы, мы назвали Ростовским парадом Победы.

Фотовыставка с таким названием открылась в государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль». Выставка представляет собой репортаж о праздновании 9 мая в Ростове в 2009 и 2011 годах и является своеобразным художественным отчетом фотографа Сергея Щегольского, стремившегося увековечить память о Дне Победы в Ростове Великом. Это приглашение, адресованное всем зрителям фотовыставки, пройти дорогой Ростовского парада Победы и вглядеться в лица ветеранов, переживших страшную войну и подаривших нам великую Победу.

Автору представленных на выставке фотографий Сергею Щегольскому 27 лет. Он с детства был увлечен фотографией, и это занятие избрал делом своей жизни – шесть лет назад он стал профессиональным фотографом. Данный экспозиционный проект – первый в его творческой биографии.

Фотографии Сергея, на которых запечатлены удивительно красивые виды Ростова и его замечательные архитектурные памятники, а также представлены портреты горожан – можно увидеть на сайте «Ростов Великий в фотографиях» - www.GradRostov.ru. Вот как он сам говорит об этом: «Сайт о Ростове Великом - проект, который я решил создать для всех - и жителей города и его гостей, поделившись тем самым частичкой себя – своими фотоработами. Самые яркие моменты из жизни города и горожан, виды и события представлены на этом сайте. И я очень надеюсь, что мой труд принесет радость и пользу всем, кто это увидит».

Время неумолимо… С каждым годом оно все больше отдаляет победный май 45-го года от дня сегодняшнего. И все меньше среди нас тех, для кого Великая Отечественная война – это не часть истории нашей страны середины прошлого века, а часть собственной жизни, часть своей биографии. И как важно попытаться удержать уходящее время, успеть запечатлеть больше воспоминаний и свидетельств, в том числе и зрительных образов – портретов ветеранов войны, кто с честью носит гордое имя – Победитель.

Безгранична наша благодарность тем, кто своей жизнью заплатил за мир и независимость Родины, кто проявил беспримерное мужество и героизм на фронтах, кто вынес на своих плечах все тяготы в тылу, кто выдержал все испытания и победил в самой страшной войне ушедшего столетия.

Фотовыставка «Ростовский парад Победы» уже открыта для посещений. Она расположена в фойе Самуилова корпуса (II этаж).

Вход бесплатный.

Презентация выставки состоится 9 мая в 14.30.

Алла Виденеева, научный сотрудник исторического отдела