Презентация книги «Ростовская земля – родина Алеши Поповича»

19 января в Красной палате Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» состоялась презентация книги «Ростовская земля – родина Алеши Поповича». Выпуск подобного издания является ценным подарком к 1150-летию города, отмечаемого в 2012 г. Авторами книги являются ярославские ученые: Марина Александрова, кандидат исторических наук и Ирина Ваганова, кандидат филологических наук. В книге также использованы материалы фондов ГМЗ «Ростовский кремль», музея фабрики «Ростовская финифть», Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, государственного архива Ярославской области, коллекции Н. Лебедева. Особо следует отметить огромный вклад Совета меценатов Ярославии (председатель - Михаил Крупин), при поддержке которого состоялся выпуск книги в свет.

Содержание книги авторы условно разделили на три логические части. Повествование предваряют статьи о ратных традициях Ростово-Ярославской земли – современнице зарождения российской государственности. Далее авторы акцентируют внимание на одном из богатырей русских – Алеше Поповиче, родом происходящего из Сарского городища – ключевого памятника русской истории IX-X веков. В завершении книгу дополняют очерки о Ярославле как форпосте Ростова Великого.

По словам заместителя директора государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» по научной работе Сергея Сазонова, книгу удачно отличает краткость и завершенность очерков, обилие иллюстративного материала. Также историческую ценность представляет объединение материалов об исторических объектах не по современному административному делению, а с учетом существования Ростовского княжества, в состав которого входили и ярославские земли, и территории нынешнего Гаврилов-Ямского, Борисоглебского районов.

Как заключил в своём выступлении глава администрации городского поселения г. Ростов Юрия Бойко отметил, что публикация книги о Ростовской земле ведет за собой череду праздничных событий, на которые обилен будет предстоящий год.

Для большинства присутствующих: представителей образовательных учреждений, библиотек, учреждений культуры, презентация знаменательна тем, что большинство присутствующих унесли с собой не только впечатления от встречи с авторами книги, приятные эмоциями, которые обеспечили выступления творческих коллективов, но, главное, - принесут в свои учреждения экземпляры книг, которые будут доступны самому широкому кругу читателей.