К юбилею Детского музейного центра

Детский музейный центр Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» был образован в 1999 году, а в октябре 2010 центр приобрел новое помещение, расположившись в старинной городской  усадьбе – доме купцов Копериных. В условиях деятельности центра в новом помещении с детьми, педагогами, родителями работа осуществляется с учетом особенностей возраста, индивидуальных возможностей и творческого потенциала ребенка. Ежегодно центр посещают более 12 000 юных ростовцев и жителей Ростовского муниципального района, гостей города. Экспозиции и выставки Ростовского кремля так же, как и раньше, открыты для юных посетителей.

Деятельность Детского музейного центра определяется следующими основными направлениями современного образовательного и социокультурного пространства:

• историческое краеведение – изучение истории земли Ростовской  как части истории России;

• литературное  краеведение;

• этнография;

• природа родного края.

Содержание работы центра обусловлено ориентацией сотрудников на исторический опыт, разнообразные педагогические технологии и  сотрудничество со школами, дошкольными образовательными учреждениями, социально-реабилитационными центрами, детскими домами и учреждениями среднего профессионального  образования.

В течение последнего года работы сотрудниками центра была осуществлена разработка и апробация комплексной музейно-образовательной программы «В гостях у прошлого». Программа выстроена по принципу непрерывного образовательного процесса от детского сада до старших классов общеобразовательной школы с целью объединения усилий педагогов и музейных сотрудников в решении вопросов интеграции музея в систему образования и содействия в формировании гармоничной и духовно развитой личности ребенка на основе патриотических и культурно-исторических традиций России и историко-культурного наследия Ростовского края.

За минувший год центром проведены конкурсы, выставки детского творчества, фольклорные народные праздники, разработаны циклы  музейно-образовательных занятий, мастер-классы, детские экскурсии, интерактивные  программы.

С нового учебного года на базе центра открыт эстетический класс, работает программа семейных гостиных. Сотрудники центра нацелены на новые формы музейного проектирования и оригинальные методики работы, в настоящее время ведется работа над комплексной краеведческой программой дополнительного образования младших школьников «Родиноведение».