День жаворонка в Ростовском кремле

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» приглашает жителей и гостей города 22 и 23 марта 2013 г. на новый музейный праздник «День жаворонка».

Начало в 10.30, 13.00 и 15.00.

Колокольные звоны. На колокольнице церкви Иоанна Богослова в начале программы прозвучит праздничный перезвон.

Сказки Матрёны. Сказки бывают разные: волшебные, забавные, про людей и про зверей. Вот о жаворонке мы вам и расскажем русскую народную сказку. Послушаем голоса птиц, вспомним пословицы и поговорки. Отгадаете загадки Матрёны - получите приз!

Выставка «Птичье царство». На выставке представлены музейные предметы с изображением птиц из коллекции Ростовского кремля: финифть, керамика, вышивка, бисер, гравюры, резьба по дереву.

Выставка живых птиц «Райский сад». ВПЕРВЫЕ в Ростове выездная выставка Ярославского зоопарка. Яркие цвета и позитивные эмоции пернатых друзей порадуют вас в фойе киноконцертного зала «Былинник».

На выставке будут представлены птицы: 2 зебровые амадины, 2 волнистых попугая, чиж, щегол, рисовка, бриллиантовая горлица, горлица смеющаяся, щур обыкновенный.

Игровая программа «Птичий переполох». На крыльце Красной палаты  весёлыми закличками будем зазывать жаворонков: «Жаворонки, жаворонки прилетите к нам! Студену-зиму унесите, теплу-весну принесите»! Хороводы и веселая игра, чтоб довольна была детвора.

Мастер-класс «Птичка-невеличка». Подарок своими руками! Символ праздника - птичку вы сделаете из соленого теста, раскрасите её и получится приятный сувенир.

В заключение программы приглашаем на чаепитие в музейное кафе «Дом на погребах». Угощением станут особые булочки-жаворонки (с сюрпризом) в виде птичек с глазками из изюма.

Стоимость участия в программе для детей и родителей г. Ростова и Ростовского района– 150 руб.

Стоимость участия в программе для туристических групп – 250 руб.

Вход на территорию кремля – 50 руб., для жителей Ростова и Ростовского района – БЕСПЛАТНО.

Адрес: Ярославская обл., г. Ростов, Кремль

Предварительная запись по тел. 8 (48536) 6-25-53, доб. 155

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА

«День жаворонка в Ростовском кремле»

22-23 марта 2013 г.

Начало праздника в 10.30, 13.00 и 15.00

В программе:

-                  колокольные звоны (территория кремля),

-                  сказки Матрёны (Музейная гостиная, Красная палата, 1 эт.),

-                  выставка из собрания музея «Птичье царство» (Музейная гостиная),

-                  выставка птиц «Райский сад» - передвижная выставка Ярославского зоопарка (фойе киноконцертного зала «Былинник»),

-                  игровая программа «Птичий переполох» (крыльцо Красной палаты),

-                  мастер-класс по изготовлению музейной открытки «Птичка-невеличка» (фойе киноконцертного зала «Былинник»),

-                  чаепитие с булочками-жаворонками (кафе «Погребок»).

Подробности по тел. 8 (48536) 6-25-53, доб. 155; 6-17-17

эл. почта: rostmuseum@gmail.com