19 мая 2012 года на первом этаже Красной палаты Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» был открыт выставочный зал «Музейная гостиная. Информационный центр». Здесь посетителям музея представляется возможность не только отдохнуть, но и познакомиться с новой цифровой мультимедийной экспозицией музея.

Данная экспозиция представляет собой обзор коллекций музея и географических, историко-культурных и туристских ресурсов Ростовской земли.

Основная форма представления материала – большие экраны с мультимедийными программами. В первый день работы «Музейной гостиной» гостям в цифровом виде были продемонстрированы предметы из музейных коллекций изразцов; медалей, посвящённых Отечественной войне 1812 года, 200-летний юбилей которой отмечается в этом году; виртуальные туры по музею.

Традиционные и новые формы показа сочетает выставка «Мелочи быта», демонстрирующая зрителям интерьеры и экстерьеры каменных домов посёлка Поречье-Рыбное XVIII-XIX веков, позволяя заглянуть стороннему наблюдателю заглянуть внутрь этих зданий. С материалами этой выставки куратор С. Сазонов, фотограф В. Абрамов, исследователь А. Морозов предлагают  ознакомиться на огромных фотографиях, а также в цифровом варианте на слайд-фильмах.

Главной частью Информационного центра является расположенная на центральном экране Геоинформационная система (ГИС) «Ростовская земля» – привязанные к карте тематические слои постоянно пополняющейся информации о памятниках природы, археологии, архитектуры, истории. ГИС содержит информацию о ростовском крае, позволяет проводить виртуальные экскурсии или разрабатывать индивидуальные маршруты и является, таким образом, современной энциклопедией о Ростовской земле.

Цели ГИС: сохранение наследия Ростовского историко-культурного региона, его вовлечение в современное общественное и рыночное использование; укрепление самосознания местного населения; расширение территории вокруг Ростова, охваченной туризмом; представление коллекций в цифровом виде, что позволяет специалистам и гостям музея увидеть хранящиеся в запасниках предметы.

На периферийных экранах в качестве самостоятельных проектов представлены отдельные слои ГИС, например, слайд-фильмы «Сельская церковь», «Малая родина глазами детей», «Деревянная архитектура Ростовской земли».

С краткой версией ГИС «Ростовская земля» можно познакомиться в интернете (http://map.rostmuseum.ru).

Приглашаем жителей Ростова, ростовского района, гостей музея посетить нашу «Музейную гостиную»!