Выставка «Русский пейзаж второй половины XIX – начала XX вв.»

посвящена 130-летию Ростовского музея, которое будет отмечаться в ноябре 2013 г. Она открывает серию выставок Картинной галереи, приуроченных к этой дате.

Замечательная коллекция русской живописи была сформирована в Ростовском музее в 1920-е годы благодаря энергичным усилиям сотрудников музея, работавших под руководством Дмитрия Алексеевича Ушакова (1894-1942). Это было время, когда интенсивно пополнялись и изучались фонды музея, разрабатывалась концепция его дальнейшего развития. Неслучайно именно в 1920-е годы воплотилась лелеемая еще с 1890-х годов идея создания в музее Картинной галереи, которая по замыслу устроителей должна была представлять историю русского искусства. С этой целью сотрудники музея стремились получить новые экспонаты из различных организаций Москвы или Петрограда, что было непростой задачей. Сохранились сведения о «ежедневном бесцельном хождении» ростовских музейщиков к «заправилам музейного фонда», которые оговаривали передачу произведений множеством не всегда выполнимых условий. Однако, уже в 1925 году сотрудники музея отмечали, что «в галерее нашли отражения все более или менее крупные течения русской живописи в образцах видных их представителей».

Именно в 1920-е годы в Ростовский музей поступили представленные на выставке пейзажи выдающихся художников второй половины XIХ века -И.К. Айвазовского, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина, В.Д. Поленова, А.М. Корина, а также работавших уже в ХХ веке В.В. Переплетчикова, К.Ф. Юона.

Сегодня живописное собрание, насчитывающее более 800 картин, продолжает пополняться. В 2012 г. музей приобрел картину П.И. Петровичева «Ростов Великий осенью» (1910, ранее – в собрании семьи художника). П.И. Петровичев (1874-1947) – один из зачинателей особой линии архитектурного пейзажа, уроженец Ростовской земли, чья творческая жизнь началась в Ростовском музее церковных древностей. Неслучайно, значительную часть его творческого наследия составляют изображения Ростова. Пейзаж «Ростов Великий осенью» – одно из лучших произведений художника. Посетители выставки впервые получат возможность познакомиться с этим замечательным полотном.

Выставка действует с 18 декабря до 1 апреля 2013 г.