18 мая, в Международный день музеев, открывается выставка «Дар князя Н.Д. Лобанова-Ростовского в Ростовский музей». Видный деятель русской эмиграции, известный коллекционер кн. Н.Д. Лобанов-Ростовский передал в Ростов свыше 1000 предметов XVII-XXI вв., имеющих значительную историческую и художественную ценность.

Несомненный интерес представляют гравюры и эстампы русских и западных художников XVIII-первой половины XIX веков (портреты русских царей, виды Москвы и Петербурга), картины, акварели и рисунки XIX-XX вв., в т.ч. художников-эмигрантов, а также старинные карты России и Европы. Отличается полнотой коллекция афиш выставок русских художников конца XIX-начала ХХ вв., изданных в разных странах мира в последние три десятилетия.

Необходимо также выделить архивы Лобановых-Ростовских, Вырубовых и других семей, отражающие жизнь русской эмиграции во Франции, Болгарии, Германии, США, включающие в себя переписку, фотографии, паспорта, дипломы, удостоверения, грамоты, свидетельства и другие документы.

Часть собрания отражает жизненный путь самого дарителя – потомка ростовских князей, его многогранную общественную, а также собирательскую деятельность.

Еще один раздел выставки – произведения декоративно-прикладного искусства, приобретенные Н.Д. Лобановым-Ростовским в разных странах мира (камень, дерево, металл, керамика, ткани, фарфор и пр.), отражающие его художественный вкус и географию передвижений.

Никита Дмитриевич передал в Ростовский музей свои награды, начиная с юношеских медалей за достижения в спорте и заканчивая золотой медалью Российской премии Людвига Нобеля, врученной ему 30 марта 2013 г.

Вместе с музейными предметами в Ростов привезены витрины, мебель, элементы декоративного оформления интерьера.

Передача нашим выдающимся современником столь значительного собрания является беспрецедентным событием в музейной жизни последних десятилетий. В такой полноте семейные реликвии и архивы двух знатных российских фамилий – Булатовых и Мордвиновых – были переданы в 1886 и 1908 гг.

Открытие экспозиции состоится 17 мая в Парадном зале Красной палаты. Вход по пригласительным билетам.

18 мая, в Международный день музеев, в 16.00, здесь состоится творческая встреча с Н.Д. Лобановым-Ростовским. В этот день можно будет приобрести уникальные книги о жизни и деятельности дарителя (Никита Д. Лобанов-Ростовский. Эпоха. Судьба. Коллекция. Москва: Русский путь, 2010; Н.Д. Лобанов-Ростовский. Дж.Э. Боулт. Художники русского театра. М., 1993) и получить его автограф. Вход свободный.